СИЛЬНАЯ ПСИХОТРАВМА И ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ СУИЦИДА РОДСТВЕННИКОВ

№1112346 Сильная психотравма и депрессия после суицида родственников
Capoeira Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! После суицида двух родственников мне постоянно кажется, что любые негативные события, неприятности у меня или у другого человека к этому приведут. Например я проснулась ночью от громкого звука, у меня сразу мысли, что вдруг от этой неприятности и стресса я не выдержу и убью себя, у меня начинается паника, тревога. Я очень боюсь любых неприятностей, потому что кажется, что потеряю контроль и убью себя. Из-за этого боюсь острых предметов, не могу выходить на балкон, чтобы не спрыгнуть вниз вдруг. Когда мне кто-то говорит, что у него есть какие-то проблемы, мне тоже становится страшно, что он может убить себя и из-за этого я его воспринимаю как потенциального самоубийцу, не могу рядом с ним находиться. Читала, что психотравмы в детстве и развод родителей повышает риск самоубийства, а у меня как раз развелись родители, когда мне было 9 лет, мама меня часто ругала за оценки и поэтому мне хотелось сбежать из дома, я была в постоянном стрессе. Еще есть информация, что суициды среди родственников повышают риск этого поступка среди остальных членов семьи. Очень боюсь что из-за всех этих стрессов я не выдержу, перестану себе контролировать и убью себя. Скажите пожалуйста, как вылечить эту тяжелую депрессию? Нужно обязательно лечить в психиатрической клинике или можно амбулаторно? Заранее спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Повышенных рисков суицида у Вас нет. Суицидальное поведение возникает на фоне длительной и тяжелой депрессии. Вы не описываете признаков депрессии. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, не описываете вы симптоматики присущей депрессии. А описываемое тревожно-фобическое (невротическое) расстройство, сегодня достаточно хорошо поддается лечению в амбулаторном режиме, без необходимости госпитализации в стационар.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описанное состояние излечимо в амбулаторных условиях, необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту и начаиь лечение по индивидуально разработанному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.