КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТЕСНИТЕЛЬНОСТИ?

№127352 Как избавиться от стеснительности?
Маша Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 16 лет.Я стесняюсь общаться с противоположным полом.Если дело касается уроков, то пожалуйста я могу помочь, а когда ситуация вне школы я очень не уверена в себе.Прежде чем что-то сказать, я думаю как это преподнести.С какой интонацией.Я понимаю что нужно отбросить все комплексы, но не получается...Мне думается что меня воспринимают все только как ученицу в школе которая может помочь, дать списать.Также я комплексую по поводу своей внешности мне кажется что я плохо выгляжу(хотя окружающие говорят что я довольно стильно одеваюсь и внешностью Бог не обделил-говорят что я красивая)Но я даже мимо школы в вне учебное время пройтись боюсь, потому что думаю что у меня за спиной будут говорить всякие гадости вдруг.Общественное мнение очень важно для меня(мне это сильно докучает).Боюсь и стесняюсь того, что когда я с кем-то общаюсь, то со мной неинтересно и невесело.В последнее время заметила за собой, что я будто увядаю, настроения практически нет.Приходиться вынуждать себя улыбнуться или засмеяться,повеселиться.Я практически наедине ни с одним мальчиком не говорю. Сама подойти к человеку не могу-боюсь что ему не понравиться мое общество(но я вроде ни чем не хуже других, хорошо учусь).Но мне так хочется избавиться от своей стеснительности.Я вроде пытаюсь быть раскованней,но люди говорят что я сдержана и скрытная.боюсь также быть одной(стоять в стороне , к примеру,), потому что думаю , что люди подумают ,что я .....(мне очень сложно разобраться самой в себе).На вопросы которые сама себе задаю зачастую трудно ответить.Я ни разу еще ни с кем не встречалась(с парнем).В маленьком обществе я очень открытая( в узком кругу подруг), но как народу становиться много да еще может и незнакомых-я сразу замыкаюсь, думаю что же мне сказать(особенно когда подходит парень)Стесняюсь и боюсь того что подумают что я тихоня и серая мышка(близкие подруги так не считают на сколько я знаю).Первая подойти к человеку я не решаюсь(думаю может ему будет скучно со мной, хотя с чего я это взяла?Не знаю!)Если кто-то мне впопыхах , к примеру, ответит, то мне думается что он меня не уважает(этот человек)И долго думаю об этом вспоминаю.Боюсь на людях что-то крикнуть или очень громко засмеяться(а уж когда подходит парень, который мне нравиться, то я сама не своя молчу-не знаю что сказать.Если кто-то на меня кричит, то настроение испорчено на весь день если не больше.И это все лишь часть тех проблем, которых я не могу никому сказать, доверить.Надеюсь вы поможете мне разобраться в себе...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем возрасте это состояние нормально. Если Вас это состояние сильно угнетает и качество Вашей жизни снижается, то стоит немного позаниматься с психологом. Врач-психотерапевт для Вас преждевременен.