АННА

№138855 Анна
28 Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Такая проблема. Мой близкий друг уверен, что его мать соседи убивают. Пишет мне и всем нашим друзьям. Что соседи включают некую аппаратуру, которая вибрацией вызывает у матери вибрационную болезнь. И так пять лет. Что они меняли квартиру, но злодеи передали эстафету новым злодеям (т.к. они менты и покрывают друг друга) и теперь их на новой квартире облучают. Очевидны неувязки в его рассказе. Так, он говорит, что соседи очень хорошо слышат любые звуки. И когда он приводит участкового, они выключают свою аппаратуру. Получается, соседи целыми днями вибрируют там у себя? Еще: говорит, что убить хотят с целью завладеть квартирой. Даже приводит результаты обследования своей мамы. Умоляет помочь ему с юристами, судом и пр. Все друзья ему верят, т.к. он нам не чужой человек. Но мне кажется что у него расстройство какое-то, что не может такого быть. Когда начинаю говорить с ним о том, что может быть стоит сходить ему ко врачу, он сразу дает отповедь. Говорит, что все желающие посоветовать ему обратиться к психиатру, могут идти далеко и надолго. Что он не болен. То есть он сам кажется не осознает. Я просто в растерянности. Права ли я, действительно ли он болен. И что вообще делать-то теперь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш друг, вероятнее, болен эндогенным психическим заболеванием, связанным с нарушением обменных процессов головного мозга. Единственно возможная помощь - госпитализация в острое отделение ПБ. Ни один психически больной человек не признает тот факт, что он болен и всячески будет избегать контактов с врачом.