ПСИХОТИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

№141112 Психотическая депрессия
Мария Жен., 34 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Не знаю, как можно относиться к Рисполепту как к витамину. Принимаю уже около полутора лет. Пролактин повышен, отсюда жировые отложения на животе. Есть небольшое покачивание ногой (год назад было сильное, т.к. Рисполепт был в дозе 4 мг). Но это все мелочи по сравнению с полным отсутствием либидо и оргазма. А мне всего 34 года. Если придется принимать препарат пожизненно, то на половой жизни можно поставить жирный крест. А Вы говорите, витамин... Не знаю какие побочные эффекты от лекарств испытывают гипертоники, диабетики и прочие хроники, но отсутствие либидо само по себе может вызвать депрессию. Жду не дождусь, когда отменят препарат. Психиатр предполагает пить год или около того. Надеюсь, что так и будет. Я не представляю, как можно пить этот "витамин" всю жизнь. Я не знаю точно какая у меня депресиия, эндогенная или нет. Я и диагноза своего точного не знаю, психиатр отказалась сообщить. Все началось со стресса. Была угроза потери работы. Сильно переживала недели две. Потом начался всякий бред. Вообразила себя ведьмой, думала, что приношу несчастья своим близким. Оказалась в психиатрической лечебнице. И это со мной не впервые. 10 лет назад родила второго ребенка и через 2-3 недели начала бояться всяческих болезней, что не справлюсь с двумя детьми, что не смогу вовремя пойти к врачу, т.к. с детьми сидеть некому, заболею и умру. Положили в психбольницу. Когда вышла таблетки пить не стала (сонапакс). Было ощущение, что я хуже всех, что у меня все дела не получаются. Но это прошло само. Через 3 месяца я и думать забыла о психических проблемах без всяких лекарств. А сейчас сижу на Рисполепте и Амитриптилине и каждый день переживаю, что не смогу без препаратов. Рисполепт вообще способствует возвращению к нормальному функционированию мозга или он только поддерживает это самое функционирование в нормальном режиме?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если медикаментозное лечение подобрано верно, то оно не причиняет человеку неудобств в обычной жизни. Если Вы ощущаете дискомфорт, что впрочем может быть естественным при приеме одновременно двух препаратов одной группы, то здесь требуется серьезный пересмотр лечения. Я не вижу смысла приема одновременно рисполепта и амитриптилина.

Отрегулировать Ваше лечение дистанционно невозможно, т.к. сначала требуется провести обследование и установить истинный диагноз (имеющийся под большим сомнением, видя Ваши назначения), медикаментозное лечение подбирается индивидуально.

Если хотите, приезжайте на лечение.