ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№151242 Функциональное расстройство нервной системы
sweta Жен., 26 лет. Буларусь Гродно
1,5 года назад произошел скандал с мужем. В момент ссоры онемел рот, а на следующий день к вечеру к горлу подошел комок, поднялось давление, начался паническийц страх, от того, что я не могла проглотить даже слюну- происходил какой-то спазм. Состоянии постоянной тревоги и ощущение комка в горле не проходили в течении 3-х месяцев и я легла в больницу в отделение неврозов и пограничного состояния. Пила антидипрессанты, прошла пару сеансов -холотропного дыхания-. В больнице становилось легче. После выхода из больницы обстановка в семье была напряженной, но это было не постояно. Мне постоянно было плохо, слабость, головокружения. Такое чувство, что в голове кто-то живет. Когда начинались подобные приступы, я начинала сильно волноваться и на шее, на грудной клетке появлялись красные пятна, которые через пару минут проходили, но в момент их появления горло давило так, что казалось я вот-вот задохнусь. Проблемы обострялись и мне становилось все хуже. Начались боли в спине, в грудной клетке. Эти боли чем-то похожи на мышечные боли и возникают если я просыпаюсь, либо нажму на грудную клетку, или согнусь. А от грудной клетки все отдает в спину. Я курю и уже решила может что-то с легкими 2 раза делала флюрографию и снимок легких- все отлично. Это продолжалось еще полгода и я опять попала в больницу. Меня всю обследовали от и до- все в порядке. Ком уже так не душит, но нормально поесть где-то в столовой я не могу, боюсь задушиться едой, потому что она иногда просто становится и я сразу в панике. Грудная клетка и спина болит, голова кружиться. Не знаю уже куда обращаться и что делать. Помогите. Дайте совет с чего начинать, потому что чем дальше, тем хуже, одно уходит-другое начинается. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Света!

Вы указываете на то, что уже проходили лечение в отделении неврозов и Вам стало легче. Что же сейчас удерживает Вас от того, чтобы снова обратиться за помощью в это отделение?
Вам необходимо пройти полноценный курс психотерапии. Пару сеансов холотропного дыхания явно недостаточно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличии сформированного тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией и сенестопатиями. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Мог на это повлиять и скандал и общая астенизация организма и множество иных факторов, в том числе и особенности формирования ЦНС.

Лечение определяет врач психиатр-психотерапевт, после очного обследования. Психологи помочь Вам не смогут.