НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ, ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ, СТРАШНЫЕ МЫСЛИ...

№157916 Неуравновешенность, вспыльчивость, страшные мысли...
Оленька Жен., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 20 лет. Никогда ранее не обращалась к врачам такого профиля, но необходимость заставила. Простите, если мой рассказ будет спонтанен, но постараюсь все логично изложить. Итак, я живу с родителями в однокомнатной квартире. Сказать, что это ужасно - ничего не сказать. Но мы семья, какая есть. Папа не работает, ему 45 лет. Он на пенсии (после инсульта). Сидит дома. Мама фактически одна содержит семью (фармацевт). Отношения их с папой прохладные и "удаленные": никогда не обнимут друг друга, не поцелуют, даже не шутят друг с другом! Живут как чужие люди. Проблем действительно хватает. Но живем.
Все свои 20 лет жизни я прожила бок о бок с родителями. Они делали и делают все для меня: готовят, убирают... Я же УЧИЛАСЬ. Отличница. Стипендию получаю. "Вешу" на доске почета в университете. Филолог. Занимаюсь репетиторством со школьниками. Вот уже 1,5 года у меня есть молодой человек. Это второй человек в моей жизни, т.к. первый был из другого города, ездил ко мне. А когда я подарила ему свою девственность и первые чувства, то вскоре охладел (через полгода примерно). Я три дня ревела безутешно. Но потом жизнь наладилось. И появилось мое солнышко - Леша. С ним я и в огонь, и в воду!!! Мы друг друга очень любим, понимаем. Я впервые осознала для себя, что любят вопреки чему - то, а не за что - то. Очень нам вместе хорошо. Но мои родители зятем его не представляют. Аргументы: слишком худой, он блондин, он же не заграничный посол (а всего - то программист - инженер на фирме), он чавкает за столом, он мне просто не подходит ( я же супер красавица!!! Эгоцентризм!!! ммм... мои родители испортили меня этим. Я эгоистка самовлюбленная). У меня и в детстве бывали заскоки, но сейчас, когда на моего милого выливают грязь!!! Он положительный, не курит, не пьет, я его мир, а он мой!!! Но этого не видят... Не хотят видеть. А теперь мои симптомы...
СИМПТОМЫ: я ловлю сеюя на мысли, что боюсь ампутации конечностей и когда вижу это, то у меня мороз по коже и по всему телу!!! Потом, в детстве у меня был заскок: не разрешала никому прикасаться к своей подушке, сама снимала с нее наволочки, меняла. Она должна была быть в той позиции, как я хочу. Не дай бог примнут!!! И однажды на нее села моя тетя... И градом потекли мои слезы. мне было 10 лет где -то. Затем меня никуда не отпускали и не отпускают! Даже на улицу до сих пор без разрешения не выйдешь. Я психую так: кричу, плачу до судорог, но интересно, что это быстро проходит, я себя успокаиваю и уже минут через 15 могу смеяться. (холерик!!! ммм...) Мои родители против всего, что делаю я. Глажу не так, как надо моей маме, унитаз и то не так убираю. Талант - я вкусно готовлю, но и тут мама говорит - "очередной перевод продуктов". Но ведь стараюсь для них пирожки и тортики делать!!! Для любимого - не понимают. Еще моя мама думает, что я девственница и думает, что "первый раз" для меня будет ужасен!!! Постоянно говорит, что секс - это единственное о чем думает ныняшняя молодежь. О чем думаю я? Хочу на природу, на турбазу... Но мама закатила истерику, когда я с милым захотела на 3 дня уехать!!! ЧТО ОБО мне, стыдобе, люди скажут? Ведь девочке беременеть и ребенка вынашивать!!! Разревелась, приняла фенибут и грандаксин, который заставляет меня пить, и сказала, что я доведу ее до могилы. А еще мама все - все переделывает и перекладывает за мной: тарелки, стаканы и др. Говорит, что это ЕЕ комната, хотя нас тут трое живет. А по ночам с ЛЕшей я говорю шепотом на кухонном полу...
Я сУМАСШЕДШАЯ, доктор? Может, сама себя такой делаю? Как проще смотреть на такую ситуацию??? Научите... научите не слышать эти придирки постоянные без повода. Я не хорошая. Но и не самая дурная дочь... Может быть. И вопрос: пить грандаксин, а то я реву, как выпью его??? Спасибо, если ответите такой психованной пациентке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оля, раньше ответить не мог, все-же я работаю, а этот сайт - "внеклассная работа".

Читая Ваше сообщение, меня посещали разные мысли и чувства. Иногда мне казалось, что у Вас есть основания думать, что у Вас есть психическое заболевание, иногда - нет. Может быть Вам и могут сказать, что Вам стоит полечиться, или у Вас есть множество психических пробем ... Но, знаете, мне все-же кажется, что с Вами все хорошо, по крайней мере в психическом плане. Есть некоторые психологические проблемы, скорее связанные с нарушением детско-родительских отношений. Учитесь, выходите за муж, живите отдельно от родителей, трезво оценивайте их притензии и замечания в Ваш адрес. Думаю, что это будет лучшим для Вас лечением.

Но, конечно, точно определить Вашу проблему и помочь ее Вам решить, можно только на очной консультации, у врача психиатра-психотерапевта.