ТРЕВОГИ

№163132 тревоги
Оля Жен., 31 лет. Россия Курган
здравствуйте! у меня такая проблема 2 года наза у меня появилось чувство комка в горле (какое наражение) пропал аппетит, слабость, сухость во рту я пропила афабазол и это состояние как то незаметно ушло. потом через полгода у меня опять повторилось такое состояние я опять пропила афабазол и все прошло. Сейчас в июле у меня поднялось давление и мне стало страшно началась паническая закружилась голова участилось сердцебиение мне стало страшно что я могу умереть. Потом это прошло. Но когда я выхожу на улицу у меня не стого не с сего начинается чувство тревоги учащенно бьется сердце мне становиться трашно что я могу умереть (ЭКГ - делала в норме) начинается паника и мне надо сразу бежать домой, я не могу оставаться дома одна мне кажется вдруг мне будет плохо и я одна. Я пропила фенибут у меня вроде бы ушли панические атаки но осталось тревожное состояние. Я обратилась к психотерапевту мне прописали стрезам и тералиджем (на ночь) сейчас я их пью 2 недели у меня ушли тревоги но страх остался (если где то что то болит то мне страшно). Еще у меня появляется иногда чувство что жизнь скучная , комок в горле, какая то слабость. Какая то напреженность в голове в теле я не могу расслабиться или иногда сглотнуть. Что это такое со мной и вообще это лечиться ? Это состояние так мешает нормальной жизни. Как вообще от этого излечиться? Может я еще мало пью те таблетки которые мне прописали?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Оля!

Таблетки сами по себе не решат Вашу проблему. Необходим комплексный подход. Кроме медикаментозного лечения нужна и психотерапия.

Подозреваю, что специалист, к которому Вы обращались является психиатром, а не психотерапевтом. Обсудите возможность психотерапии со своим лечащим врачом и ни в коем случае самостоятельно дозировки препаратов не меняйте - могут возникнуть осложнения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это поддается лечению, но лечение должно быть комплексным и не заключаться только в приеме медикаментов. Это должно быть: как медикаментозная терапия, так и психотерапия, что подбирается индивидуально, в адекватном сочетании.

В дополнение к мнению Коломийчука А.В., могу сказать, что кем бы не был специалист, к которому Вы обратились, он должен был бы придерживаться этой схемы. Я, например, не раз встречался с ситуацией, когда врач-психотерапевт просто назначал медикаментозное лечение и не проводил психотерапии. Если врач-пихиатр или психотерапевт, человек грамотный и его можно назвать Врачом с большой буквы, то этой схеме он будет придерживаться всегда. А если он, как психиатр, не может проводить сеансы психотерапии, то надо разделить - оставить на своем контроле медикаментозную часть ечения, а для психотерапевтического лечения, можно направить пациента к психологу (лучше к клиническому психологу), который специализируется в психиатрии.