ПОВТОРЕНИЕ СТАРОГО...

№164204 Повторение старого...
Елена Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте доктор.
Не могу понять, что со мной на этот раз происходит.
Полтора года назад проработала в банке, в архиве, в результате чего обострилась давно забытая аллергия на пыль. Через год был приступ ВГД, который я восприняла за удушье и обострение моего хронического заболевания астма. Тогда я очень сильно испугалась, стала постоянно фиксироватся на пыли, это переросло в фобический невроз. Он в течение полугода стал проходить. Последние 2 месяца я вообще жила как человек: забыла о неврозе. А потом, из-за задержки менструального цикла почти на месяц все прямо оборвалось и резко ухудшилось. Стала страдать бессонницей и опять фиксироваться на прежних вещах. Сейчас, конечно у меня нет прежнего дикого страха…просто идет фиксация и дикая напряженность из-за этого. К тому же добавилось что-то другое: я иногда могу в голове зафиксировать вообще какие-то вещи, не относящиеся к моему неврозу. Например дотронусь до грязной обуви или до какой-н. вещи, мозг ее фиксирует и говорит: « грязь»…..я думаю, ну и что, что грязь….мне то все равно, от грязи то ничего не бывает…В общем что-то странное и по другому сценарию. Мозг меня постоянно хочет чем-то напугать, а я не пугаюсь, а только дико раздражаюсь. Дикая напряженность и не понимание, что, в конце концов, происходит и когда все это кончиться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь, вероятнее, идет о проявлениях обсессивно-компульсивного синдрома (навязчивые мысли и/или действия). Необходимо провести более тонкую диагностику о точное определение индивидуальных параметров. Для этого требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.