ПОТЕРЯ РЕБЕНКА

№170722 Потеря ребенка
Лариса Жен., 41 лет. Ташкент
Здравствуйте, мой ребенок умер при родах, 7 сентября, это были первые роды и очень долгожданный ребенок, до 7 месяцев у меня вообще не было никаких проблем с течением беременности, в 7 месяцев направили на допплер исследование, и обнаружили многоводие, в ж.к. назначили антибиотики к-е спровоцировали рост молочницы, и на третий день от возникновения молочницы у меня отходят воды,в экстренной ситуации много не раздумываешь, поехала куда ближе- по месту жительства в ближайший роддом,куда я вообще и не хотела идти вставать на учет, а не только рожать, положили сохранять насколько возможно, строгий постельный режим, одновременно вводили гормон дексаметазон к-й способствуют развитию легочной ткани плода, у меня было 33 недели, после врач сказал что у меня были «неэффективные потуги», мой ребенок располагался ножками вперед, и пуповина выпала в процессе родов и была пережата его ножками, питание к нему прекратилось и родился он уже мертвым. Если бы я рожала в стране с хорошим медицинским обслуживанием, думаю был бы другой исход, это был мой первый опыт родов,и я даже не знала когда начались схватки, а медперсонал меня успокаивал, что это газы в кишечнике после клизмы, из-за огромного наплыва рожениц не хватало ни акушерок ни тем более врачей, а мой врач пришел только утром и скоренько повели меня в родзал, когда уже не было сил сдерживать потуги. Капельница с окситоцином выпадала 2 раза а нужно было срочно его получать, чтобы стимулировать схватки и потуги. У меня не проходит чувство вины что я не так как надо тужилась и поэтому слишком много времени понадобилось чтобы ребенок вышел. И все это у меня никак не укладывается в голове, потому что я ищу и не нахожу смысла, ведь все шло так легко и не было у меня ни сильного токсикоза, ни отеков, ни болей в спине,ни на сохранении я в больницах не лежала, даже резус антител у меня не было ( у меня отриц.резус), неужели это случилось из-за халатности врачей.к-е могли бы спасти моего мальчика, если бы заранее приняли решение о кесаревом сечении, врачи мне сказали что не было показаний для кесарева,и гарантий что ребенок бы выжил так как он был недоношенным, но ведь даже 6 месячные дети живут, а у меня был 7,5 мес...
Понимаю что изменить я не в силах ничего и не верну своего любимого сыночка, но все это у меня прокручивается каждый день и я не могу не думать об этом. Помогите мне, к кому лучше обратиться в моем случае- к психологу или к психотерапевту или к кому-либо еще? спасибо заранее за помощь.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Лариса!

Искренне сочувствую Вашему горю.

Невозможно логически объяснить многое в этой жизни, особенно когда что-то происходит совсем не так как могло бы.

Думаю, что в Вашей ситуации Вам бы лучше обратиться к психиатру(психотерапевту). У врача арсенал средств все же больше, чем у психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я присоединяюсь к А.В. и так-же, выражаю исреннее сочувствие. .......................

К кому обратиться. Выбор не прост. Да, у врача психиатра-психотерапевта, конечно, арсенал средств шире, в том числе есть и медикаментозные. Но по моему опыту и практике, в данных ситуациях медикаментозная поддержка не столь важна, как психотерапевтическое лечение. Я бы рекомендовал Вам обратиться к хорошему психологу, который работает в области экстренной медицины или в области реабилитации после получения сильных психотравм.

В данном случае, помощь психолога более действенна, нежели врача-психотерапевта. Если психолог, в момент работы с Вами, почувствует, что Вам нужна медикаментозная поддержка, то он направит Вас на консультацию к врачу-психиатру за этими назначениями. До этого, не думаю, что стоит обращаться к медикаментозному лечению.