ПОТЕРЯ РЕБЕНКА

№170722 Потеря ребенка
Лариса Жен., 41 лет. Ташкент
Зарегистрированный пользователь
23.09.2009 18:18
Здравствуйте, мой ребенок умер при родах, 7 сентября, это были первые роды и очень долгожданный ребенок, до 7 месяцев у меня вообще не было никаких проблем с течением беременности, в 7 месяцев направили на допплер исследование, и обнаружили многоводие, в ж.к. назначили антибиотики к-е спровоцировали рост молочницы, и на третий день от возникновения молочницы у меня отходят воды,в экстренной ситуации много не раздумываешь, поехала куда ближе- по месту жительства в ближайший роддом,куда я вообще и не хотела идти вставать на учет, а не только рожать, положили сохранять насколько возможно, строгий постельный режим, одновременно вводили гормон дексаметазон к-й способствуют развитию легочной ткани плода, у меня было 33 недели, после врач сказал что у меня были «неэффективные потуги», мой ребенок располагался ножками вперед, и пуповина выпала в процессе родов и была пережата его ножками, питание к нему прекратилось и родился он уже мертвым. Если бы я рожала в стране с хорошим медицинским обслуживанием, думаю был бы другой исход, это был мой первый опыт родов,и я даже не знала когда начались схватки, а медперсонал меня успокаивал, что это газы в кишечнике после клизмы, из-за огромного наплыва рожениц не хватало ни акушерок ни тем более врачей, а мой врач пришел только утром и скоренько повели меня в родзал, когда уже не было сил сдерживать потуги. Капельница с окситоцином выпадала 2 раза а нужно было срочно его получать, чтобы стимулировать схватки и потуги. У меня не проходит чувство вины что я не так как надо тужилась и поэтому слишком много времени понадобилось чтобы ребенок вышел. И все это у меня никак не укладывается в голове, потому что я ищу и не нахожу смысла, ведь все шло так легко и не было у меня ни сильного токсикоза, ни отеков, ни болей в спине,ни на сохранении я в больницах не лежала, даже резус антител у меня не было ( у меня отриц.резус), неужели это случилось из-за халатности врачей.к-е могли бы спасти моего мальчика, если бы заранее приняли решение о кесаревом сечении, врачи мне сказали что не было показаний для кесарева,и гарантий что ребенок бы выжил так как он был недоношенным, но ведь даже 6 месячные дети живут, а у меня был 7,5 мес...
Понимаю что изменить я не в силах ничего и не верну своего любимого сыночка, но все это у меня прокручивается каждый день и я не могу не думать об этом. Помогите мне, к кому лучше обратиться в моем случае- к психологу или к психотерапевту или к кому-либо еще? спасибо заранее за помощь.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Лариса!

Искренне сочувствую Вашему горю.

Невозможно логически объяснить многое в этой жизни, особенно когда что-то происходит совсем не так как могло бы.

Думаю, что в Вашей ситуации Вам бы лучше обратиться к психиатру(психотерапевту). У врача арсенал средств все же больше, чем у психолога.
Время создания: 23 Сентября 2009 19:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я присоединяюсь к А.В. и так-же, выражаю исреннее сочувствие. .......................


К кому обратиться. Выбор не прост. Да, у врача психиатра-психотерапевта, конечно, арсенал средств шире, в том числе есть и медикаментозные. Но по моему опыту и практике, в данных ситуациях медикаментозная поддержка не столь важна, как психотерапевтическое лечение. Я бы рекомендовал Вам обратиться к хорошему психологу, который работает в области экстренной медицины или в области реабилитации после получения сильных психотравм.


В данном случае, помощь психолога более действенна, нежели врача-психотерапевта. Если психолог, в момент работы с Вами, почувствует, что Вам нужна медикаментозная поддержка, то он направит Вас на консультацию к врачу-психиатру за этими назначениями. До этого, не думаю, что стоит обращаться к медикаментозному лечению.
Время создания: 24 Сентября 2009 08:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
06.09.2013
21:54
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 32
08.07.2013
16:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
18.07.2016
16:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 31
11.06.2015
21:06
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28