ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПСИХОЛОГОМ

№180699 Взаимоотношения с психологом
Екатерина Жен., 28 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
20.10.2009 10:19
Добрый день!

Мне 28 лет. Уже около двух лет я нахожусь в состоянии дипрессии. Четыре месяца посещаю психолога. Но мне кажется, что мне ненамного становиться лучше. Чаще всего бывают состояния колебания подъема и спада настроения, причем это может наблюдаться в течение дня, например с утра угнетенное, а после обеда подъем. Мне назначили эглонил внутремышечно, прошла двухнедельный курс, сейчас с врачом будем подбирать дальнейший курс лечения. Но меня интересует вопрос моих взаимоотношений с психологом. Иногда я чувствую, что она не очень может мне помочь. Насколько я понимаю (это мое видение), что сеансы психотерапии, проходят так, что специалист, предположим, как один их методов направляет мысли пациента, использует такие методы убеждения, что пациент, уходя от него, мог задуматься над этими словами, которые впоследствии помогут ему взглянуть на проблему «под другим углом», развернуть ее и посмотреть другими глазами, это и поможет ему избавиться от тягости и болезненного к ней отношения. Если это так, то возможно я сама не настолько хочу помочь себе, а возможно и вообще стойка к различным убеждениям или разубеждениям, что когда мой психолог пытается мне что-либо объяснить или дать объективную трактовку определенной проблемы, я не умею над этим задуматься... В связи с этим я стала думать, что возможно она не может мне помочь. Каждый наш сеанс начинается с того, что я прихожу и рассказываю ей о своих все тех же проблемах в десятый раз, но мое отношение к ним не меняется. Хотя мне определенно становиться легче после того, как я «выливаю» на нее все тяготы. И менять ее на другого специалиста мне не хотелось бы, она мне очень нравиться. Я задумалась, а правильно ли идет процесс нашего взаимодействия.
Существуют ли личности, которые очень тяжело поддаются убеждению со стороны? Возможно проблема во мне? С ней я этот вопрос не обсуждала из-за опасения, что мои слова могут прозвучать как недоверие к ее работе, мне не хотелось бы делать ей неприятно.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Екатерина!

С психологом необходимо обсуждать ВСЕ свои мысли и чувства. Не нужно бояться его ранить словами, потому, что если это профессионал, то Ваши слова для него не источник обид, а материал для работы. А если Вы приходите к нему на прием и рассказываете о том, как Вам хорошо, чтобы не задеть его чувств, а на самом деле Вам плохо, то Вы сами создаете препятствия на пути к прогрессу.
Время создания: 20 Октября 2009 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы говорите о депрессии, то психолог, без врачебных действий Вам помочь не сможет, если только на какие-то незначительные периоды времени. Да Вы и сами об этом пишите, что помогает, но на короткий период времени.


Если хотите действительно решить проблему, то Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение.
Время создания: 21 Октября 2009 15:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 43 лет, казань) | 21.10.2009 16:25
Скажите, какие врачебные действия окажет психиатр-психотерапевт, кроме назначения медикаментозного лечения, отличные от психолога?
Спасибо.
   
Самое главное - УСТАНОВИТ ТОЧНЫЙ И ПОЛНЫЙ ДИАГНОЗ, без которого невозможны какие-либо дальнейшие действия или манипуляции с пациентом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
09.05.2021
14:54
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 36
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
26.09.2012
14:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
18.02.2013
05:42
Егор Светославович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
07.02.2023
11:31
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 30
11.06.2015
21:06
Регина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
02.09.2008
12:34
Мария К. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 27