КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНДРАЖКА!

№183441 коллективная мондражка!
Максим Муж., 22 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Сейчас будете смеяься! У нас в институте был вчера первый экзамен. Если бы поставить скрытую камеру, то мы имели сумасшедший рейтинг. Дело в том, что 80% студентов наший группы- волнуясь при ответе начинают заикаться, путаться в мыслях, нести какую-нибудь охинею. Когда остается только твой голос и все тебя слушают чтоли... Я не знаю чего мы боимся!? При всем при этом предмет был не трудный и не плохой преподаватель. Может нам при входе пить какой-нибудь новопасит, валерьянки или коньячку по 50-70 грамм? Главное что мозг был не затуманен. Мы в растерености. Есть какое-нибудь средство от такого рода мандража? СПАСИБО!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Максим!

Смеяться не буду - сами через это проходили. Что касается приема препаратов при входе, то я бы не советовал. И дело даже не в том, что будет затуманен мозг, а в том, что нужно пройти через это волнение. Это своеобразная тренировка. Постепенно перед каждым следующем экзаменом Вы будете волноваться все меньше и меньше. К тому же, в жизни кроме экзаменов достаточно поводов для волнений, и умение совладать с эмоциями обязательно пригодится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Это нормальная реакция ЦНС на данную ситуацию и все, кто учился и сдавал экзамены, прошли через это. Чтобы меньше волноваться, нужно быть уверенным в своих знаниях, а для этого нужно лучше учиться.

Тренировка - это очень хороший совет. Существуют различные методы, в том числе и аутогенная тренировка, которую нужно начинать изучать под руководством опытного психолога.