ДЕПРЕССИЯ

№192265 Депрессия
Екатерина Жен., 28 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
16.11.2009 09:45
Добрый день!

Мне 28 лет. Я уже писала вам, но если Вы не найдете информацию о моем вопросе, то в любом случае сейчас у меня появился новый вопрос. Повторюсь лишь, что я посещала психолга по проблеме депрессии 4 месяца. Однако поняла, что мне не становиться лучше и решила обратиться к психотерапевту, была у него только 2 раза (в виду ее болезни гриппом), она выписала мне эглонил, затем феворин, который я принимаю уже 2 недели, курс месяц или более.
Депрессия начиналась постепенно, около 2х лет назад, когда меня перестала удовлетворять моя жизнь, сначала были неудовлетворенности на работе, потом в личной жизни. А недавно в июне у меня скоропостижно умерла бабушка, с которой я была очень близка, мы жили вместе. Это меня окончательно добило. Мне не интересно жить, меня ничего не интересует, все кажется бессмыссленным. Подобные чувства были и до смерти бабушки, но сейчас появились и другие: мне кажется, что не только моя жизнь, но и жизнь человечества по сути бессмыссленна, чтобы мы ни делали, чего бы не достигали в жизни, все бессмыссленно, и зачем все то делать, если конец у всех одни - смерть. Словно я до этого была уверена в своем бессмертии и вдруг меня осенило, что это не так, и я в конечном итоге умру. Такие мысли повергли меня в жуткое состояние. Особенно в последний месяц я буквально раз 20 на дню думаю о смерти, уж очень навязчивы такие мысли, будто свербит где-то в мозге и ни о чем другом думать не могу. Я словно обесценила все происходящее вокруг, зачем все это нужно, если будет конец. И даже, если меня будет кто-либо разубеждать о том, что жизнь человека всегда наполнена каким-либо смыслом, то я все равно буду полагать, что это в любом случае не сделает меня или нас (людей) бессмертными. И от таких мыслей мне не хочется жить. Хотя я всегда боялась смерти и боюсь. Иногда возникают мысли, что жить незачем, хотя я знаю, что сама никогда не смогу покончить с собой, раз я этого так боюсь. А иногда думаю, что возможно так будет легче. Если раньше я хотела излечиться от депресси, в которой хотела избавиться от многих бытовых проблем, неустроенности жизни, то теперь при таких мыслях, единственное о чем я молю, так чтобы я смогла хотя бы избавиться от них, чтобы они меня не мучали. А еще очень боюсь заболеть шизофренией.

Я очень прошу по возможности более подробнее прокомментируйте мои мысли. Мне уже кажется, что никто не сможет мне помочь, поэтому я не хожу больше к психологу. Возможно психотерапевт мне поможет, но пока даже уже и не хочу ничего.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о депрессии, то они, в таких состояниях, часто возникают. Необходимо, кроме лекарственной терапии проходить психотерапевтическое лечение. Ходите на занятия к своему психотерапевту.
Время создания: 16 Ноября 2009 17:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Rita 16.11.2009 18:50
Екатерина, займите себя чем-нибудь.
У Вас есть какие-либо увлечения?
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, казань) | 17.11.2009 11:29
Увлечения были в прошлом, это спорт, английский язык, я владею им свободно. Но теперь мне все это стало не интересно. Не столько не интересно, а сколько совсем не хочется ничего делать. Спортом боюсь заниматься, тк недавно появилась некая кардиофобия, постоянно слушаю свое сердце, пульс, появились неприятные ощущения в области сердца, иногда сердцебиения. Поэтому идт в спортзал просто боюсь, тк всегда тренируюсь очень интенсивно и были неплохие результаты. А если говорить более масштабно, то не хочеться ничего делать, тк снова появляются мысли о бессмысленности всего вокруг и я сижу дома, потому как, вроде зачем копошиться, если все это бренно...Я понимаю, что нужно сделать над собой усилие, чтобы вытащить себя из такой «могилы», но порой даже и усилие делать сил нет. Да и удовольствие ничто не доставляет, усилие можно сделать, сила воли у меня хорошая, но вот получу ли я от этого удовольствие - не факт. Вот и получается замкнутый круг. В моей жизни получилось так, что тот маленький мир, который крутился вокруг меня последние 4 года и к которому я очень привыкла и мне было в нем комфортно, вдруг исчез. Обстоятельства сложились так, что на работе ушли мои коллеги, с которыми мы были в очень хороших отношениях, они стали моими друзьями словно родственники. Такие отношения на работе встречаются крайне редко. Сейчас они все уволились в виду грязных игр, которые велись у нас в компании. В это же время закончились мои отношения с любимым мужчиной, который был женат и сами отношения также доставляли мне боль. Это тоже ушло. А в июне 2009 г. умирает моя бабушка, с которой я была очень близка, мы жили вместе в троем с бабушкой и сестренкой. Сестренка выходит замуж и переезжает жить к мужу, рожает ребенка. Я остаюсь одна в квартире. Все это происходит относительно одновременно, одно за другим. Уходит все, чем я дорожила, а заполнить пустоту становится не чем. Меня постоянно мучают воспоминания о прошлом, о тех 4х годах, которые были моей жизнью. Навязчиво всплывает прошлое, которое очень хочется вернуть, хочется, чтобы все было как прежде. А прошлое меня не отпускает, держит и мешает идти дальше. Мне сложно адаптироваться к новым обстоятельствам и главное нет веры в то, что в будущем может быть что-то хорошее, другое. С детства преследует чувство одиночества и тоски, словно все где-то там, далеко, на другом берегу, а я здесь, где я есть, одна. И в такое время, как сейчас, я особенно остро это ощущаю, словно меня все покинули. Это ужасное чувство.
Все это и послужило поводом моего обращения к специалисту. Но пока мне не становиться лучше, а скорее наоборот. Я лишь еще более углубляюсь в себя и без того склонная к глубокому самоанализу. Может быть мне вообще не нужно продолжать психотерапию? Можно ли как то изменить сложившиеся у человека философские установки видения мира, что я отношусь ко всему по особенному, может быть с такой философией души, как я это называю, я обречена мучиться всю свою жизнь...
   
(Гость) Rita 17.11.2009 22:54
«.....Уходит все, чем я дорожила, а заполнить пустоту становится не чем. Меня постоянно мучают воспоминания о прошлом...... Навязчиво всплывает прошлое, которое очень хочется вернуть, хочется, чтобы все было как прежде. А прошлое меня не отпускает, держит и мешает идти дальше......»

** ** **

Катя, очень сочувствую тебе.

Дело в том, что в последнее время я тоже очень часто вспоминаю прошлое. Так хочется вернуть его. Хочется, чтобы дети снова были маленькими и слушались меня. Чтобы мама, папа и брат были живы (все умерли молодыми). Чтобы мое село, где я провела детство, снова возродилось (его практически нет). Чтобы наш родной домик там был, как раньше, наполнен голосами родных мне людей....

Но мне 47 лет, Катя, поэтому мои воспоминания и ощущения вполне объяснимы.
Но ты так молода. Ты должна быть сильной. Не поддавайся негативным мыслям. Не надо видеть мир и окружающее в темных тонах.
Знаешь притчу о кольце царя Соломона?
Несмотря на мудрость, жизнь царя не была спокойной.
И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что Мудрец ответил: “Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: “ЭТО ПРОЙДЕТ!”. Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…”

Все пройдет, Катя, и сквозь тучи блеснет солнышко.... 0
Не нужно так углубляться в себя. Таблетки - это не выход. Выходи почаще в свет, занимай себя делами. Начни рисовать или писать новеллы, ты ведь талантлива. Нужно наполнить свою жизнь содержанием, тогда все наладится обязательно.

Счастья тебе!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
13.04.2020
11:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
29.07.2013
21:16
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
16.11.2021
19:12
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
26.02.2012
19:02
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
26.02.2019
10:37
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
11.11.2017
11:43
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16