ДЕПРЕССИЯ

№192265 Депрессия
Екатерина Жен., 28 лет. Казань
Добрый день!

Мне 28 лет. Я уже писала вам, но если Вы не найдете информацию о моем вопросе, то в любом случае сейчас у меня появился новый вопрос. Повторюсь лишь, что я посещала психолга по проблеме депрессии 4 месяца. Однако поняла, что мне не становиться лучше и решила обратиться к психотерапевту, была у него только 2 раза (в виду ее болезни гриппом), она выписала мне эглонил, затем феворин, который я принимаю уже 2 недели, курс месяц или более.
Депрессия начиналась постепенно, около 2х лет назад, когда меня перестала удовлетворять моя жизнь, сначала были неудовлетворенности на работе, потом в личной жизни. А недавно в июне у меня скоропостижно умерла бабушка, с которой я была очень близка, мы жили вместе. Это меня окончательно добило. Мне не интересно жить, меня ничего не интересует, все кажется бессмыссленным. Подобные чувства были и до смерти бабушки, но сейчас появились и другие: мне кажется, что не только моя жизнь, но и жизнь человечества по сути бессмыссленна, чтобы мы ни делали, чего бы не достигали в жизни, все бессмыссленно, и зачем все то делать, если конец у всех одни - смерть. Словно я до этого была уверена в своем бессмертии и вдруг меня осенило, что это не так, и я в конечном итоге умру. Такие мысли повергли меня в жуткое состояние. Особенно в последний месяц я буквально раз 20 на дню думаю о смерти, уж очень навязчивы такие мысли, будто свербит где-то в мозге и ни о чем другом думать не могу. Я словно обесценила все происходящее вокруг, зачем все это нужно, если будет конец. И даже, если меня будет кто-либо разубеждать о том, что жизнь человека всегда наполнена каким-либо смыслом, то я все равно буду полагать, что это в любом случае не сделает меня или нас (людей) бессмертными. И от таких мыслей мне не хочется жить. Хотя я всегда боялась смерти и боюсь. Иногда возникают мысли, что жить незачем, хотя я знаю, что сама никогда не смогу покончить с собой, раз я этого так боюсь. А иногда думаю, что возможно так будет легче. Если раньше я хотела излечиться от депресси, в которой хотела избавиться от многих бытовых проблем, неустроенности жизни, то теперь при таких мыслях, единственное о чем я молю, так чтобы я смогла хотя бы избавиться от них, чтобы они меня не мучали. А еще очень боюсь заболеть шизофренией.

Я очень прошу по возможности более подробнее прокомментируйте мои мысли. Мне уже кажется, что никто не сможет мне помочь, поэтому я не хожу больше к психологу. Возможно психотерапевт мне поможет, но пока даже уже и не хочу ничего.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о депрессии, то они, в таких состояниях, часто возникают. Необходимо, кроме лекарственной терапии проходить психотерапевтическое лечение. Ходите на занятия к своему психотерапевту.