ШИЗОФРЕНИЯ

№195125 Шизофрения
Надежда Жен., 27 лет. Россия Курган
Зарегистрированный пользователь
22.11.2009 17:49
Здравствуйте. У нас в семье, вот какая ситуация. У меня есть родной брат, сейчас ему 29, три года назад, его будто подменили. Он стал рассказывать, что у него появилась какая-то болезнь, стал ходить по больницам, сдавать анализы, но анализы показывали только положительные результаты, ему говорили, что у него ничего нет. Тогда он стал заниматься самолечением, говоря, что он же чувствует, что что-то не так. Он стал маме говорить, что не хочет не с кем общаться, что он может заразить их, развёлся с женой, не стал с друзьями общаться, стал часто отпрашиваться на работе. Конечно, он не полностью изолировал себя от общества, на работу он всё же до сих пор ходит. Был случай, да и сейчас они происходят, мама начнёт кашлять, он говорит: «Ну, вот мама, я же говорю, что это всё исходит от меня, разве ты не видишь как много здесь пыли, эта пыль исходит от меня, и ты болеешь». Он видит какую-то пыль, на теле у себя видит коросты, ему кажется, что от него идёт какой-то запах, мажется всякими мазями, глотает всяческие таблетки, стирает свои вещи каждый день. Вообщем, два года назад мама отвела его к психотерапевту, конечно, он долго сопротивлялся, говоря, что мы его не понимаем, ему поставили диагноз-шизофрения, извините, точно не могу сказать чего шизофрения, врач сказал, что это могло быть вызвано большим стрессом. Брат полежал в больнице не долго, его лечили, но на этом всё и закончилось. Сейчас у него продолжается тоже самое, только он сейчас меньше говорит об этом, думая наверно, что мы его всё равно не поймём, тратит много денег на таблетки, у него очень много таблеток, которые он глотает каждый день. Иногда он нормальный о болезни ничего не говорит, но иногда такое понесёт, что не знаешь, что и делать, а начинаешь возражать, он начинает злиться и говорить, что он так и думал, что я его не поняла. В больницу он отказывается ложиться. И ещё, шесть лет назад ему брали пункцию, началось с того, что зрачок одного глаза у него стал уменьшаться, его отправили в больницу, там и взяли пункцию.
У меня вопрос, как вести с таким человеком, как убедить, чтобы он не пил всякие таблетки, ведь организм травиться ими и может ли такие отклонения быть в последствии взятия пункции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вести себя в таком случае нужно достаточно осторожно! Ни в коем случае не вступать в споры с вашим родственником по поводу его умозаключений, ни в коем случае не пытаться его переубедить, доказать ему его неправоту. Особенности этого заболевания таковы, что переубедить больного, а ваш брат болен, в его неправоте невозможно и опасно!!! Если Вы спрашиваете о возможности влияния на этот процесс спинно-мозговой пункции, то нет, она не влияет на развитие заболевания. Вашему родственнику необходимо лечение у врача-психиатра, но не только в стационаре, а обязательно и ПОСЛЕ, в виде поддерживаюшего лечения. Только это позволит контролировать его состояние!
Время создания: 22 Ноября 2009 18:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Его нужно смотивировать на обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение необходимо начинать в стационаре, поэтому, сначала подберите стационар и очно (или по телефону) обратитесь к предполагаемому лечащему врачу и он поможет подобрать индивидуально метод мотивации.
Время создания: 24 Ноября 2009 15:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
25.03.2017
12:27
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
25.04.2020
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
05.07.2022
11:22
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
08.12.2012
06:35
Natsha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
20.02.2017
22:09
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 16
27.02.2024
18:24
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 21