ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОМТЬ ЗВУКОВ

№197217 избирательная непереносимомть звуков
наталья Жен., 56 лет. Россия Гаврилов-ям яросл.обл
Здравствуйте!
Я люблю тишину, но спокойно переношу многие звуковые раздражители ( например, мне не мешает непрерывный лай соседской бестолковой собаки). Но дурная мода на бензокосилки стала проклятием моей жизни. Все соседи обзавелись этими адскими машинками, и целыми днями то с одной, то с нескольких сторон доносится их надсадный вой. В таких условиях с ничего не могу делать в огороде- уже через несколько минут буквально становлюсь больной, чувствую себя на грани истерики ( к слову, истерики для меня совершенно не характерны, даже плачу редко) и убегаю в лес, насылая проклятия на изобретателей, производителей , продавцов и покупателей этого поганого механизма. Беруши помогают плохо и ненадолго- все равно слышно.
Эта непереносимость настолько абсолютна, что я искренне удивилась, обнаружив, что большинство людей способна вообще не обращать внимания на газонокосильщиков.
Значит, это я ненормальная? А о какой патологии может говорить подобный симптом?
На депрессию не думаю- не нахожу у себя никаких других признаков. А что еще может быть и вообще куда мне деваться? Даже если переселюсь в деревню о семи дворах,
то прогресс и туда добрался. Психотерапевта в нашем городке нет, а психиатр только в должности нарколога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае имеет место невротическое расстройство, как реакция на происходящее с Вами. Вас нужно научить по другому реагировать на Ваши раздражители, для этого нужен врач-психотерапевт. Найдите возможность посетить его. Медикаментозно Вы эту проблему не решите.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данное состояние не может быть точным указанием к какой-либо патологии. Это может быть чисто индивидуальной особенностью (некоторые люди, например, не переносят звук металла по стеклу или что-то иное). А возможно, это проявление астенизации ЦНС. Нужно разбираться, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос точно, а для этого требуется посещение врача психиатра-психотерапевта.