СТРАХ ПЕРЕД ЗАИКАНИЕМ

№197451 страх перед заиканием
Оля Жен., 16 лет. Москва
я с раннего детства страдаю заиканием, но степень не очень сильная, средняя. Проходила много раз лечения, не счесть сколько, логопеды мне помогли немного, но главная проблема - это страх перед речью. он настолько силен, что я просто не могу нормально общаться с людьми, даже когда не заикаюсь! я постоянно в себе, в своей проблеме, хотя многие говорят, что я раздуваю ее из ничего... я постоянно в нервном напряжении, просто так, у меня вспотевшие ладони, когда начинаю с человеком разговаривать, жутко волнуюсь, меня может бросать в жар, после разговора болеть голова.. я вечно в какой-то тревоге... я очень хочу общаться по-нормальному, но я совершенно не умею этого делать, не умею постоять за себя, да еще и думаю постоянно о заикании, это еще больше все ухудшает... когда случается запинка, мне так страшно становится, что словами не описать...мне кажется, я скоро сойду с ума... я почти ни о чем не думаю,кроме как о своем заикании. пытвюсь побороть страх, но ничего не выходит.
примерно год назад начались боли в области поясницы, где-то слышала, что это может быть от нервов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оля, в Вашем случае имеет место невротическое расстройство(невроз). Обратитесь к специалисту - врачу-психотерапевту. Когда нормализуется сотояние вашей нервной системы, наверняка, станет легче и с заиканием. Имейте в виду, что лечение заключается не только в приеме медикаментов, а и в обязательном порядке - психотерапии. Она основной метод лечения Ваших проблем.
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Полностью согласен с коллегой,Оля!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно точно выяснить причину и только тогда принимать решение о тактике лечения.

Для этого нужно пройти обследование, которое нужно начать с посещения невролога и аппаратного обследования головного мозга. После этого, с результатами обследования придти к врачу психиатру-психотерапевту.