СОМАТОФОРМН ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№198269 соматоформн дисфункция вегетативной нервной системы
Ксения Жен., 26 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Гость (не зарегистрирован)
30.11.2009 07:17
Здравствуйте! Уже 4й год меня мучает патологическое состояние. Началось все с панических атак (как потом выяснилось). Назначали атаракс и психотерапию. К последней относилась с недоверием (беспокоили ведь не душевные проблемы, а физическое самочувствие), но со временем приступы как таковые прошли, но мое состояние перешло как бв в «хроническую» форму, то есть, состояние стало стабильно плохим, без каких-либо кризов. Затем назначали симпломатическое лечение, которое не принесло результатов, затем назначили рексетин. Пила пол года. Что-то из жалоб ушло, но основная масса и + видимо, побочные эффекты остались. Затем я забеременела (всю беременность был тяжелый токсикоз и постоянные нервные срывы, все бесило, плакала по поводу и без и срывалась на крик), но в остальном, самочувствие немного улучшилось, прошел туман в голове и перестал дергаться глаз. И вот, 3 мес назад я родила. Отличный здоровый ребенок, у меня прекрасная семья, т е поводов для беспокойств нет, но самочувствие до сих пор плохое В данный момент меня беспокоит беспричинная слабость, очень сильная утомляемость, боль в голове по утрам, напряжение во всех мышцах, как будто всю ночь огород лопатой копала. при физической нагрузке все симптомы усиливаются, появляется головокрудение, голову как бы сдавливает изнутри, в теле появляется трясучка(только ощущение, не на самом деле), становлюсь раздражительной. Иногда появляется такой тормоз в голове, что я еле языком ворочаю, становится трудно выговаривать слова.Невролог говорит, что это раздраженная вегетатика. Могу ли я когда-нибудь избавиться от этих ощущений и жить как раньше? Чем можно поддержать себя (медикаментозно и без)И не перерастет ли мое состояние в реальные заболевания? Может, нужно пройти еще какие-нибудь обследования? Может, существует какой-либо комплекс мероприятий? лекарства?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения. Вы напрасно скептически относитесь к психотерапии. Все Ваши физические проявления - это проявления невроза, которым Вы страдаете. Лечение невроза должно в обязательном порядке включать психотерапию. Это основной метод лечения! Медикаменты устраняют некоторые проявления болезни, но не затрагивают ее причин. После прекращения приема, часто, симптоматика возвращается. Поэтому, для окончания Ваших мучений, рекомендую найти СВОЕГО врача-психотерапевта и серьезно поработать вместе с ним над Вашей проблемой. Удачи!
Время создания: 30 Ноября 2009 08:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Борисенко Олег Юрьевич
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Избавиться и жить как раньше...обязательно, но нужно все-таки хорошо пообследоваться.Что касается лекарств...увы, но не каждый препарат(антидепрессант)одинаково хорошо помогает каждому.Поэтому и нужно их "подбирать".На это уйдет время.
Время создания: 30 Ноября 2009 17:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2014
14:32
алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.12.2010
15:10
оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.10.2011
06:25
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.07.2010
17:46
Мария :: Другие консультации / Иглотерапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.02.2010
01:23
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.06.2010
21:42
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2008
14:26
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2009
15:37
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2008
02:36
Фернанда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2011
08:17
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0