СОМАТОФОРМН ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№198269 соматоформн дисфункция вегетативной нервной системы
Ксения Жен., 26 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Уже 4й год меня мучает патологическое состояние. Началось все с панических атак (как потом выяснилось). Назначали атаракс и психотерапию. К последней относилась с недоверием (беспокоили ведь не душевные проблемы, а физическое самочувствие), но со временем приступы как таковые прошли, но мое состояние перешло как бв в «хроническую» форму, то есть, состояние стало стабильно плохим, без каких-либо кризов. Затем назначали симпломатическое лечение, которое не принесло результатов, затем назначили рексетин. Пила пол года. Что-то из жалоб ушло, но основная масса и + видимо, побочные эффекты остались. Затем я забеременела (всю беременность был тяжелый токсикоз и постоянные нервные срывы, все бесило, плакала по поводу и без и срывалась на крик), но в остальном, самочувствие немного улучшилось, прошел туман в голове и перестал дергаться глаз. И вот, 3 мес назад я родила. Отличный здоровый ребенок, у меня прекрасная семья, т е поводов для беспокойств нет, но самочувствие до сих пор плохое В данный момент меня беспокоит беспричинная слабость, очень сильная утомляемость, боль в голове по утрам, напряжение во всех мышцах, как будто всю ночь огород лопатой копала. при физической нагрузке все симптомы усиливаются, появляется головокрудение, голову как бы сдавливает изнутри, в теле появляется трясучка(только ощущение, не на самом деле), становлюсь раздражительной. Иногда появляется такой тормоз в голове, что я еле языком ворочаю, становится трудно выговаривать слова.Невролог говорит, что это раздраженная вегетатика. Могу ли я когда-нибудь избавиться от этих ощущений и жить как раньше? Чем можно поддержать себя (медикаментозно и без)И не перерастет ли мое состояние в реальные заболевания? Может, нужно пройти еще какие-нибудь обследования? Может, существует какой-либо комплекс мероприятий? лекарства?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения. Вы напрасно скептически относитесь к психотерапии. Все Ваши физические проявления - это проявления невроза, которым Вы страдаете. Лечение невроза должно в обязательном порядке включать психотерапию. Это основной метод лечения! Медикаменты устраняют некоторые проявления болезни, но не затрагивают ее причин. После прекращения приема, часто, симптоматика возвращается. Поэтому, для окончания Ваших мучений, рекомендую найти СВОЕГО врача-психотерапевта и серьезно поработать вместе с ним над Вашей проблемой. Удачи!
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Избавиться и жить как раньше...обязательно, но нужно все-таки хорошо пообследоваться.Что касается лекарств...увы, но не каждый препарат(антидепрессант)одинаково хорошо помогает каждому.Поэтому и нужно их "подбирать".На это уйдет время.