НЕВРОЗ

№198354 Невроз
Марина Жен., 25 лет. Москва
Моей маме 54 года. У ней в течение последних 3-х месяцев возникли страхи, мания преслелования. Боится, что кто-то придет ее арестует не понятно за что, выселят из квартиры, из Москвы. Перед моей поездкой за границу, постоянно говорила, что мне нельзя летать, разобьюсь. Разговаривает только на одну тему, что скоро будет все плохо у нас. Обвиняет себя, что что-то наделала, но объяснить не может что. Говорит, что снятся постоянно кошмары, слышит во сне какой-то голос, который пророчит нам беды. Не хочет жить. Отказывается обратиться к врачу. Успокоительное также не хочет принимать. Это невроз или что-то более серьезное? Что мы можем сделать в такой ситуации? Госпитализировать в больницу против ее воли возможно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина. Серьезность происходящего с Вашей мамой можно оценить только после ее осмотра. Некоторые моменты, которые Вы описываете, позволяют думать о наличии достаточно серьезного психического расстройства. Если Вам не удасться уговорить Вашу маму на осмотр психиатром, то обратитесь в диспансер, там Вам подскажут как выйти из этой ситуации.
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Обязательно обратитесь к специалисту!Не затягивайте!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию, вероятнее предположить наличие эндогенного психического заболевания. Причины - надо выяснять на очной консультации. Необходимо обратитья к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение требуется начинать в стационаре. Против воли госпитализировать невозможно, но вполне возможно смотивировать ее на лечение. Это делается индивидуально.

Если хотите, обащайтесь. мы в состоянии Вам помочь.