ПРИВЫКАНИЕ К ЦИПРАЛЕКСУ

№198658 Привыкание к ципралексу
Юрий Муж., 38 лет. Винница
Здраствуйте! Имею жалобы на тревожные состояния, страх, стресовые ситуации быстро истощают, выбивают из «колеи». По природе - астеник. Был назначен ципралеск по пол таблетки в день. Врач говорит что это один из лучших препаратов, по у меня есть сомнения так как после 5 дней прийома появились многие из перечисленных побочных явлений перечисленных в инструкции. меня беспокоит нет ли привыкания к этому препарату, так как он не дешёвый для меня, и насколько он безвредний???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий. Вероятно Вы ведете речь о Ципралексе. В первые дни при приеме препаратов этой группы возможно усиление тревожной симптоматики. Если это появилось у Вас, обратитесь к Вашему врачу, он откоррегирует лечение. Привыкания у препарату не возникает и переносится он, как правило, хорошо. Но лечение Вашего заболевания должно состоять не только в приеме медикаментов. В обязательном порядке должна быть психотерапия. Медикаменты могут устранить отдельные симптомы заболевания, а причину - только психотерапия.