КАВИНТОН

№204274 Кавинтон
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Скажите пожалуйста препарат кавинтон -он только для улучшения мозгового кровообращения или также может помочь и при легких психических нарушениях? Написано в инструкции, что он также восстанавливает обмен веществ в головном мозге.
Спасибо. С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Анастасия. Нет, кавинтон не применяется для лечения психических расстройств. Но может использоваться как вспомагательный препарат при некоторых психических заболеваниях.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Применяется в редких случаях. В основном - противопоказан. Любое лечение должен назначать врач-психиатр или психиатр-психотерапевт.

Для справки:
Избирательно усиливает мозговой кровоток и микроциркуляцию, улучшает снабжение мозга кислородом. Оказывает нейропротективное действие, повышает переносимость церебральной гипоксии, активизируя аэробную утилизацию глюкозы, а также метаболизм адреналина и серотонина в тканях мозга. Улучшает транспорт кислорода к тканям. Уменьшает агрегацию тромбоцитов и повышенную вязкость крови, повышает пластичность эритроцитов. Избирательно улучшает кровоснабжение головного мозга, уменьшая сопротивление спазмированных сосудов, что предотвращает феномен «обкрадывания» (нормализует кровоснабжение ишемизированной области). Улучшает гемореологические параметры и микроциркуляцию. Усиливает утилизацию глюкозы мозговой тканью и снабжение ее кислородом. В неврологии — острая и хроническая недостаточность мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, состояния после инсульта, сосудистая деменция, атеросклероз сосудов мозга, посттравматическая и гипертензивная энцефалопатия, вертебро-базилярная недостаточность); психические и неврологические расстройства у больных с цереброваскулярной недостаточностью (в т.ч. нарушение памяти, головокружение, головная боль, афазия, апраксия, двигательные расстройства). В офтальмологии — сосудистые заболевания глаз (атеросклероз, ангиоспазм сосудистой оболочки и сетчатки, дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна, артериальные и венозные тромбозы или эмболии, вторичная глаукома). В ЛОР-практике — снижение слуха (сосудистого, токсического или возрастного генеза), болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение.