ТРВЕОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№204839 Трвеожное расстройство
Олеся Жен., 32 лет. Россия Сыктывкар
Добрый день. Мне 32 года. У меня тревожное расстройство, которое сопровождается неприятными физическими ощущениями: головокружение, озноб, головные боли, расстройство пищеварения, чувством онемения конечностей, напряжением во всем теле, особенно в голове, бывают панические атаки. Сильно обострение после родов уже 3 года. Пыталась справиться сама, но не получилось. Хожу иногда к психотерапевту. Обследовалась у невропатолога - диагноз ВСД, но особо ничего не назначали, только курсами Фенотропил, Кавинтон, Фезам. 1,5 года пила Рекситин. Во время приема препарата стало значительно лучше. Уже не принимаю его почти год. Месяца 4 назад началось ухудшение - вернулись ПА, тревога, приступы сильного головокружения, все физические ощущения, которые описывала усилились.Очень устала от этого. Сил нет заниматься самонастроями и читать литературу специальную, хотя понимаю что это нужно мне же. Сейчас особо ничего не принимаю. Но склоняюсь снова начать пить Рекситин. Я уже готова жить на таблетках лишь бы быть нормальным человеком и нормальной матерью. Конечно я научилась скрывать свои чувства в коллективе (на работе, у друзей, дома). Но так невозможно жить - внутри мне очень плохо!!! Хотела узнать сколько времени можно принимать антидепрессанты, в частности Рекситин. Спасибо. Олеся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся. Принимать Рексетин можно дастоточно долго. Но это не устранение причины Вашего заболевания, а уменьшение выраженности отдельных симптомов, да и то, на некоторое время. Для того, чтобы воздействовать на причину заболевания, на механизм его развития необходима психотерапия. Овладев психотерапевтическими приемами, Вы должны справляться с проявлениями болезни без медикаментов. В Вашем случае нет ничего неизлечимого!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, вероятнее, описываете тревожно-депрессивный синдром, отягощенный вегетативной дисфункцией. После родов, такие состояния, часто обостряются, а состояние ухудшается.

Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Вашим лечением должен заниматься врач психиатр-психотерапевт. Невролог Вам не нужен вовсе (по крайней мере сейчас)? особенно такой, который не может правильно оценить ситуацию и лечит то, что не свойственно его образованию.
Прямая специальность
Галкин К.Ю.. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую пройти тщательное патопсихологическое обследование у психолога. В частности, есть ли у Вас депрессия вообще. В чём причина панических атак и пр. Это раз. Во-вторых, отвечаю об антидепрессантах. Если они назначены адекватно их принимают долго. Но, надо ещё и подобрать правильно антидепрессант. Они же разные и действуют по разному.Рексетин, на мой взгляд, неплохой препарат, побочных эффектов у него не так много. Но, подходит ли он Вам? Я считаю, что надо принимать антидепрессант столько времени, сколько длится депрессия: год длилась - не лечились, начали принимать лекарство и год надо принимать и т.д. В-третьих. Все лекарства, что Вы принимали в целом - хорошие, но я не вижу схемы лечения именно панических атак. По Интернету, заочно я советовать не буду. Поэтому, обратитесь к специалисту психиатру. Узнайте, кто там у Вас - лучше, попадите к нему на приём и наблюдайтесь. В таком состоянии лучше всего проходить лечение в дневном стационаре.Надо пройти обследование: ЭЭГ, РЭГ, МРТ. Не было ли у Вас в родах большой кровопотери? Возможно причина в органическом заболевании головного мозга, в частности, диэнцефальных структур. В любом случае лечение должно быть интенсивным, непрерывным,длительным, под контролем врача,с последующим санаторно-курортным лечением.Наберитесь терпения. Чудес не бывает, есть тяжкая работа над своим состоянием. Тогда будет результат. Удачи Вам.