ТРВЕОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№204839 Трвеожное расстройство
Олеся Жен., 32 лет. Россия Сыктывкар
Зарегистрированный пользователь
16.12.2009 16:34
Добрый день. Мне 32 года. У меня тревожное расстройство, которое сопровождается неприятными физическими ощущениями: головокружение, озноб, головные боли, расстройство пищеварения, чувством онемения конечностей, напряжением во всем теле, особенно в голове, бывают панические атаки. Сильно обострение после родов уже 3 года. Пыталась справиться сама, но не получилось. Хожу иногда к психотерапевту. Обследовалась у невропатолога - диагноз ВСД, но особо ничего не назначали, только курсами Фенотропил, Кавинтон, Фезам. 1,5 года пила Рекситин. Во время приема препарата стало значительно лучше. Уже не принимаю его почти год. Месяца 4 назад началось ухудшение - вернулись ПА, тревога, приступы сильного головокружения, все физические ощущения, которые описывала усилились.Очень устала от этого. Сил нет заниматься самонастроями и читать литературу специальную, хотя понимаю что это нужно мне же. Сейчас особо ничего не принимаю. Но склоняюсь снова начать пить Рекситин. Я уже готова жить на таблетках лишь бы быть нормальным человеком и нормальной матерью. Конечно я научилась скрывать свои чувства в коллективе (на работе, у друзей, дома). Но так невозможно жить - внутри мне очень плохо!!! Хотела узнать сколько времени можно принимать антидепрессанты, в частности Рекситин. Спасибо. Олеся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся. Принимать Рексетин можно дастоточно долго. Но это не устранение причины Вашего заболевания, а уменьшение выраженности отдельных симптомов, да и то, на некоторое время. Для того, чтобы воздействовать на причину заболевания, на механизм его развития необходима психотерапия. Овладев психотерапевтическими приемами, Вы должны справляться с проявлениями болезни без медикаментов. В Вашем случае нет ничего неизлечимого!
Время создания: 16 Декабря 2009 17:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, вероятнее, описываете тревожно-депрессивный синдром, отягощенный вегетативной дисфункцией. После родов, такие состояния, часто обостряются, а состояние ухудшается.


Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Вашим лечением должен заниматься врач психиатр-психотерапевт. Невролог Вам не нужен вовсе (по крайней мере сейчас)? особенно такой, который не может правильно оценить ситуацию и лечит то, что не свойственно его образованию.
Время создания: 17 Декабря 2009 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин К.Ю.. врач-психиатр
Рейтинг. Галкин К.Ю.
врач-психиатр
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую пройти тщательное патопсихологическое обследование у психолога. В частности, есть ли у Вас депрессия вообще. В чём причина панических атак и пр. Это раз. Во-вторых, отвечаю об антидепрессантах. Если они назначены адекватно их принимают долго. Но, надо ещё и подобрать правильно антидепрессант. Они же разные и действуют по разному.Рексетин, на мой взгляд, неплохой препарат, побочных эффектов у него не так много. Но, подходит ли он Вам? Я считаю, что надо принимать антидепрессант столько времени, сколько длится депрессия: год длилась - не лечились, начали принимать лекарство и год надо принимать и т.д. В-третьих. Все лекарства, что Вы принимали в целом - хорошие, но я не вижу схемы лечения именно панических атак. По Интернету, заочно я советовать не буду. Поэтому, обратитесь к специалисту психиатру. Узнайте, кто там у Вас - лучше, попадите к нему на приём и наблюдайтесь. В таком состоянии лучше всего проходить лечение в дневном стационаре.Надо пройти обследование: ЭЭГ, РЭГ, МРТ. Не было ли у Вас в родах большой кровопотери? Возможно причина в органическом заболевании головного мозга, в частности, диэнцефальных структур. В любом случае лечение должно быть интенсивным, непрерывным,длительным, под контролем врача,с последующим санаторно-курортным лечением.Наберитесь терпения. Чудес не бывает, есть тяжкая работа над своим состоянием. Тогда будет результат. Удачи Вам.
Время создания: 17 Декабря 2009 14:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 19.12.2009 01:07
Олеся,у меня схожие проблемы.Рексетин принемаю уже 3 года,он мне помогает.Но думаем о рождении ребенка.Вы можете написать при ВСД,как у вас протекала беременность и пили ли вы какие нибудь психотропные препараты? Ольга
   
Олеся | (Жен., 47 лет, Сыктывкар, Россия) | 21.12.2009 08:59
Здравствуйте Ольга! Дело в том что до рождения ребенка у меня протекало все не так тяжело как сейчас и мне не пришлось пить никаких сильнодействующих препаратов. Во второй половине беременности усилились и участились ПА. Я в основном пила только Валосердин или Корвалол при приступах. А так же пустырник, валериану. Еще мне делали капельницы с сосудистыми препаратами, уже не помню как называются. Но их делали практически всем беременным, как общеукрепляющие. По моему Актовегин, иногда магнезию. Обострение случилось уже после родов через 2,5 месяца. Я тоже хочу второго ребенка, но ужасно боюсь, потому как у меня сейчас обострение сильное... Удачи вам. Пишите. Олеся.
   
Ольга, с Вашими вопросами лучше обратиться к врачу.
      
(Гость) елена 12.01.2010 17:44
У меня уже 5 лет вегетативная дисфункция.Периодически принимала антидепрессанты-Паксил, Ципралекс Пока пила, помогали. Но полного излечения не наступает.Сейчас мне 55лет.Последнее время в течение 3 м-цев пила Ципралекс. Затем невролог посоветовала постепенно отменить.И вот,спустя 2м-ца атаки возвращаются. Начинаются внезапно с резким подъемом давления , сердцебиением. Снимаю анаприлином, реланиумом.Кажется я уже все знаю про эту патологию, что от нее не умирают.Хотя у меня пролапс2ст с регургитацией2-3 ст. и экстрасистолы потряхивают. Нет сил радоваться жизни.А так хочется ! Посоветуйте , пожалуйста- кто или что мне может помочь?
   
Здравствуйте, Елена. Вашей проблемой должен заниматься не невролог, а врач-психотерапевт. Лечение состоит не только в приеме медикаментов. Обязательно должна быть психотерапия. Без нее лечение - малоэффективно. Медикаменты помагают временно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2022
14:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
11.09.2013
12:24
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 8
04.11.2011
11:46
Лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
10.03.2012
15:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
02.07.2011
15:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.12.2011
17:36
Аксиния :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2010
13:37
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2010
12:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2010
15:18
Bolesya :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2010
19:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2