PROSHU POMOSHI

№206660 proshu pomoshi
Irina Жен., 35 лет. Moskow
Мне нужна помощь специалиста в связи с затянувшейся
сложной ситуацией в личной жизни, сопровождающейся сужением сознания,
потерей продуктивности, депрессией и т.д.

Расскажу вкратце.
У меня сын 8 лет. Мы живем тесно в 2-комнатной квартире
с моей мамой и ее мужем, моим братом, моим мужем и ребенком.
Ребенок с рождения воздействовал на и так проблемную «ячейку общества» как снаряд, начиненный соляной кислотой.
Мы все полностью дезадаптированы.
Не можем нормально взаимодействовать.
Моя мама «села с внуком» и за 7 лет превратилась
из веселой, молодой, энергичной, жизнерадостной,
гостеприимной женщины в несчастное агрессивное существо, вечно орущее,
рыдающее и мечтающее вслух о смерти.

Я к его году, просидев дома год, потеряла человеческий облик.
Я 7 лет стараюсь, косвенно активно участвуя в процессе воспитания,
появляться дома как можно реже. Чтобы избежать мук совести, придумала себе работу нонстоп с дикими переработками. Но на работе меня тоже достает - когда мне начинает звонить рыдающая мама,
я раздираю себе в кровь нос и руки... на днях сидела на работе в одиночестве до полуночи и выла - мама отказалась от ребенка, все кончено, девать его некуда... Однако муж тоже в полночь приехал,
схватил плачущего сына и увез его к своим родителям, они еще свежие, только что вернулись из отпуска. Я два дня названиваю туда. Тоскую по сыну. Поехать не могу - после моих фальш-уходов от
мужа, когда совсем все стало невыносимо, 5 лет назад, я туда не могу ездить. Звоню сыну на мобильный.

Муж все время нашего брака изводил меня полнейшей непредсказуемостью в большом и малом. А также - как следствие - отсутствием денег на самое необходимое, что понуждало меня рвать жилы еще
сильнее, брать подработки на ночь (я дизайнер-полиграфист) и т.д.

Очень тяжелая, многоузельная имущественно-жилищная ситуация, из-за которой мы с мужем живем в холле на раскладном диване. Есть еще мой отец, он в пансионе, неходячий, платим за его
пребывание там 15000, выручаемые от сдачи комнаты. Есть еще мой возлюбленный, к которому я «недоушла» 5 лет назад, так и осталась между двух стульев, езжу к нему 1-2 раза в неделю, чтобы
немного прийти в себя. Когда пыталась к нему уйти - альтернативой была петля, так было черно в семье, дома. То есть в принципе никогда не было хорошо.
Хотя периоды просветов иногда достигали продолжительности в несколько месяцев.

Сын пошел в этом году в школу - кавк же мы на нее рассчитывали! Моя мама просто молилась, чтобы школа была хорошей и полного дня, чтобы сняла с нее этот груз. Но все случилось по самому
ужасному сценарию - школа начала выклевывать нам мозг еще активнее, чем перед тем выклевывал ребенок, фактически мы были уничтожены этой ужасной неожиданной агрессией, сомнениями в
психическом благополучии ребенка, предложениями его забрать на домашнее обучение, предложениями пройти медико-педагогическую комиссию и т.д. Мы, выпучив глаза, начали метаться по
специалистом, денег море ушло, ни одного заключения, только устные резюме-рекомендации, такие: 1) ребенок ранне-развитый, невротик, неудобный; 2) у ребенка органическая ЗПРР; 3) ребенок
абсолютно здоров, школу ставить на место; 4) ребенку показано обучение в вальфдорской школе (ага! 70 тыщ взноса и по 30 ежемесячно...); и так далее, каждый о своем.

На данный момент я и мама живем только на успокоительном, причем я проходила самопрописанный курс флуоксетина, пила 2 месяца летом, побочки, а то продолжила бы. Мне жалко сына, маму,
себя, мужа - каждый реагирует по своему, но монстр нашей семьи как отдельного организма-сущности убивает каждого из нас, по-своему хорошего, к чему-то ведь предназначенного человека. Я
хочу нащупать возможность для себя выработать адекватное отношение к ситуации, которое будет меня сохранять, и тем самым вытянет ребенка и маму. Снизить аутоагрессию необходимо - это
неэстетично и асоциально, а я не владею собой, могу начать драть пальцы или нос при большом скоплении народа. Иногда ухожу, пытаюсь уединиться. Довольно часто перестаю ухаживать за собой,
меня поглощает отвращение ко всему, настолько глубокое, что мне трудно даже причесаться.

Я с детства испытывала множество проблем психологического плана.
Моя семья была чем-то вроде тоталитарной секты в миниатюре.
В то же время, родители были в ряде вопросов парадоксально-демократичны. Самой большой проблемой была невозхможность просчитать взаимосвязь собственных поступков и последующей за ними
реакции. Это могла быть жестокая кара, поощрение, равнодушие.
В то же время сейчас, в мои 35 лет, я не хочу зачеркивать и огромную воспитательную работу моих родителей. Все это в прошлом. В детстве и юности я сильно страдала и многократно обращалась к
специалистам. Ни разу они не признали даже существования какой-либо проблемы. Более того, несколько раз я нарывалась на предельное отторжение и неприятие, жесткую критику и т.д. Что
усугубляло мое состояние... Если же этого не было, то никаких рекомендаций я не получала ни в каком случае. Ведь нельзя же всерьез воспринять рекомендацию: «Ну конечно! Ваши проблемы связаны
с тяжелой жизненной ситуацией. Для их решения нужно жить в собственном особняке у моря, практиковать верховые прогулки, заниматься живописью и музицированием, а если вдруг взгрустнется,
можно устроить бал на 200 персон» Это я желчно острю.

У меня большой, вялотекущий опыт попыток саморегуляции.
Я с 14 лет занималась в молодежных группах практической психологии. Ходила на разные психолого-эзотерические курсы (типа «обретения внутренней силы», «ребефинг» и тому подобный треш).
Увлекалась разными течениями. Ездила просто в молодежные лагеря, там тоже всякие групповушки-развлекушки околопсихологические, терки-обнимашки, ну вы все это знаете. От каких-то
мероприятий возникало ощущение сильнейшего подъема, державшееся иногда по месяцу, потом «сдувалась».

Дома помимо гимнастики занималась то настройками «под альфа-ритмами» по хосе сильве, то аутотренингами, то визуализациями, и все срабатывало... до поры до времени. Определенную гордость
испытываю из-за нескольких ярких удач - несколько раз удавалось с помощью вечерней настройки решить значимые задачи (от сложной задачки по математике до овладения новым, в реальности не
дающимся навыком физической деятельности)

Кроме того, я 7 лет серьезно занималась горным пешим туризмом (тоже школа жизни и при том вдохновляющая тусовка), всю жизнь меня сопровождают книжки по психологии, лет с 12 читала все
подряд, Соковня и Леви были моими «подподушечными» спутниками.

Сейчас мне 35, и на каждом новом экстремуме депрессии мне все труднее обращаться к старым источникам. Я уже чувствую тотальный, невосполнимый на уровне судьбы проигрыш, искривление линии
жизни, почти непоправимое.

Я наконец хочу получить помощь, которая поможет мне в текущей ситуации меньше страдать. Научиться каким-то психологическим защитам. Отстроиться от своей семьи в ее разрушающей ипостаси.
Восстановить связь с собственным предназначением, перестать практиковать унизительные компромиссы во всем.

Результаты прохождения скрининговых тестов.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста
Соматическое благополучие: 29
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 73
Астения: 44
Психический дискомфорт: 81
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина. У Вас "махровое" невротическое расстройство. Это болезнь. Ее необходимо лечить. Лечением болезней занимаются врачи. В Вашем случае необходим врач-психотерапевт. Только лечение поможет Вам в Ваших проблемах. Лечение, а не самолечение!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, ситуация достаточно сложная, так как для решения Вашей проблемы, необходимо ликвидировать причину, что в нынешней ситуации практически невозможно. Поэтому, нужно идти по сценарию, "Если гора не идет к Магомету, то Магомет должен придти к горе сам" .... В Вашей интерпритации, это - изменить отношение к окружающему.

Думаю, что с финансами у Вас сложно, поэтому посоветую поступить так: сходите на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту (он назначит Вам легкую медикаментозную поддержку на первые два-три месяца - это нужно для поддержания. Скажу сразу, скорее всего антидепрессанты Вам не нужны. Скорее всего что-то из ноотропов и витаминов. Но, надо смотреть.). Купите книги В.Леви. В Вашем случае это должно помочь. У Вас есть серьезные предпосылки к развитию серьезного неврза, но Ваша психика, как оказалось, достаточно устойчива. Думаю, что эти меры помогут Вам.