МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ,СТРАХ

№206893 Мания преследования,страх
Ирина Базеева Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!Я не знаю,что мне делать.У меня присутствует страх в следующих ситуациях,которые происходят в нашей жизни.Вот например на днях сожитель моей свекрови нанес ей несколько ударов ножом,она прибежала к нам,мне стало очень страшно,во-первых я очень сильно боюсь крови,во-вторых у меня начинается мания преследования,я пугаюсь каждого шороха,я боюсь выйти на улицу(правда со временем это проходит),у меня начинаются истерики,я плачу,начинаю нервничать.Очень боюсь за своего мужа,если он не отвечает на телефон,или долго нет дома.Очень боюсь,когда муж боиться отправить своего знакомого домой в нетрезвом виде и ведет его к нам,а в алкогольном опьянении люди бывают разные.Например сожитель свекрови.Я ухожу из дома,начинаю звонить мужу,чтобы он отправил своего знакомого домой,а сама хожу по улицам,стараюсь уйти подальше от дома.Я думаю что вы поняли мою ситуацию.Помогите мне пожалуйста,я боюсь сойти с ума на этой почве.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ирина, чтобы избавиться от Ваших страхов Вам нужна помощь специалиста. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Не стоит оставаться один на один с проблемой!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам, для начала, нужно решить Ваши жизненные проблемы. Ваши страхи вполне обоснованы и их нельзя назвать патологическими. Сходите к психологу, поговорите с ним на эту тему. Жить в такой атмосфере сложно, нужно изменить обстановку. Если ее не изменить, то Ваше психическое состояние пострадает и тогда, действительно, потребуется помощь врача-психиатра. Пока, достаточно психолога.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегами, есть страхи неоправданные, а есть страхи вполне оправданные, Ваш случай относится ко второму варианту. Поэтому тут надо решать проблему не сколько самих страхов, сколько ситуации в которой они создаются.
Если говорить о психологической помощи, то бесплатно ее можно получить в ПНД по месту жительства или в поликлинике, если у них есть такая ставка.