ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК СЛЫШИТ ГОЛОСА ПО НОЧАМ

№207457 пожилой человек слышит голоса по ночам
Мария Жен., 82 лет. рф москва
Моей бабушке 82 года, живет одна 30 лет, из-за возраста резко упал слух за 2-3 года, последний год у нее начались слуховые галлюцинации. каждый вечер или ночь она слышит голоса, внушила себе, что ее беспокоят домовые и черти, что они не дают ей спать, будят ее. совсем пропал сон. квартиру освятили. есть слуховой аппарат, самый простой, но он ей не нравится,неудобный, не подходит. чтобы сделать индивидуальный, нужно везти ее за 400 км в крупный город. Хотелось бы узнать, решит новый аппарат проблемы, если она будет лучше слышать. И как можно ей помочь? может стоит ночевать кому-то у нее почаще, переезжать к детям она не соглашается, привыкла одна. Нужны ли лекарства?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дело не в слуховом аппарате. У Вашей бабушки признаки психического расстройства. Ей необходимы медикаменты, которые может назначить врач-психиатр после ее осмотра. Не исключено, что понадобится присмотр за ней.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о возрастным изменениям головного мозга. Да, медикаментозная терапия необходима. Обратитесь очно к врачу психиатру-геронтологу.

Слуховой аппарат? Сложно сказать. Можно сказать как "ДА" так и "НЕТ". В зависимости от чего у нее глухота. Это может быть как возрастным нарушением слухового аппарата (ДА), так и возрастными психическими изменениями (НЕТ). Бабушку нужно осмотреть.