БОЮСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА.

№208807 боюсь выходить из дома.
Лена Жен., 27 лет. джебарики
Боюсь выходить из дома! преследуют мысли что на улице я упаду в обморок(сегодня переборола этот старх) и вот на равном месте неожиданно начала чувствовать дурноту, дереализацию, чуть сознание не потеряла!
Еще в последние время не вижу смысла в жизни..
постоянно хочется плакать. Когда остаюсь дома одна начинаю наблюдать за собой, в голову лезут какие то дурные мысли, например сижу я и вдруг начинаю думать а за чем я соббственно живу, или захотела пить иду за водой а сама думаю зачем мне все это! частенько мучает дереализация, иногда ОЧЕНЬ выраженно, аж страшно! Иногда не очень! Вообщем чувствую себя растением! Боюсь совершить что нибудь страшное, причинить боль или вред родным! боюсь сойти с ума! копалась в интернете и поняла что все это симптомы шизофрении(только бреда и галлюцинаций нет). теперь еще и появился стах заболеть этой самой шизофренией! Часто бывают смены настроения:например сижу убеждаю себя что нет не чего сташного на улице, что надо ходиьь гулять, и старх проходит, готова горы свернуть, только стоит выйти на улицу и опять начинаю идти зевать, хочется быстрее вернуться к себе домой! не иду к психиатору так как боюсь диагноза в карте шизофрения!(естесствено с таким диагнозом можно попрощатся с работой). Скажите похожи ли мои симптомы на шизофрению, и как можно САМОСТОЯТЕЛЬНО справится со стахом!???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Могу Вас успокоить - у Вас не шизофрения. У Вас невротическое расстройство (невроз)! Не советую пытаться справиться с этой проблемой самостоятельно, вряд ли у Вас получится, если не получилось до сих пор. Лучше обратитесь к специалисту-психотерапевту и вместе устраняйте свою болезнь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно? А разве Вы этого не пытались сделать? И каковы успехи в этом?

Конечно, самостоятельно этого сделать невозможно. Необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.