АЛКОГОЛИЗМ

№209402 Алкоголизм
маргарита Жен., 37 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Супругу 37 лет. Из них где-то 15 лет употребляет алкоголь. В 2000 году перенес травму головы (падение с высоты, без переломов). Неоднократно кодировался разными способами, все ненадолго. Часто страдает депрессией, хроническая бессонница. В такие моменты и пытается заглушать это состояние водкой. Начинаются запои. Полноценного лечения от алкоголизма не получал. В стационар категорически отказывается ложиться. В нашем городе есть нарк. диспансер. Принимают 2 врача, все лечение у которых заключается в кодировании. Есть еще психоневрологический диспансер, где принимают опытные психиатры. Может ли мой муж со своей болезнью обратиться именно в ПНД, чтобы пролечиться амбулаторно, или алкоголики это не их профиль? И еще вопрос, Сможет ли он потом получить права, если обратиться в это учреждение? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для решения вопроса о получении водительских прав говорить преждевременно. А показать мужа врачу-психиатру необходимо, для того, чтобы выяснить,что первично: депрессия или алкоголизм. Если депрессия, то лечить должны психиатры, если алкоголизм - наркологи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет об алкоголизме, то амбулаторное лечение алкоголизма в стадии выше первой и начальной второй, совершенно бесполезно и неэффективно. У Вашего супруга алкогольный стаж очень велик и речь может идти о конечной второй с переходом в третью стадию (судя по Вашему описанию ситуации). Думаю, что ему сможет помочь только комплексное лечение, которое должно начинаться в стационаре и только после этого, продолжиться амбулаторно. В ПНД обратиться можно, т.к. лечением занимается врач психиатр-нарколог, совместно с психиатром-психотерапевтом и врачами смежных специализаций.