ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕЛЕЧЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ

№209434 вялотекущая шизофрения или нелеченная депрессия
Вера Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Родилась не доношенная (двойняшки с братом)- 1 кг, лежала в кувезе, мама говорила, что не добежала до родильного кресла, и кто-то упал- я или брат я не уточняла. Развивались нормально. Ни где не наблюдалась. Родители- здоровые.
Росли в деревне. Одна родственница умерла рано от алкоголизма, сильной депрессией страдала 2-ю родная сестра, и две 3-ю родных по папиной линии.

По характеру я ранима, принимаю все близко к сердцу, всегда волнуюсь, боюсь новых перемен, боюсь заглядывать вперед, всего боюсь.

Началось все со следующего- в 1991 г. после института поступила на службу в МВД- сразу дали лейтенанта, через год вышла замуж. Работала выкладываясь на 200 %, еще и ночью и выходные. Повышали в звании каждый год- за отличную работу, родила 2 детей погодок - в декрет не уходила, работала (муж мало получал). Тянула на себе все работу ответственную (работала в ГУВД Санкт-Петербурга и области, Литейный 4), 2 детей, работу дома.

Заболела в 1999 г., положили в больницу с диагнозом депрессия с какими то фобиями-я не разбираюсь (так сказал психиатр в МВД, профессор с большой степенью).
Симптомы были следующие- сильная астения, сильное сердцебиение, беспричинные тревога страх, темнота в глазах, язва желудка, бессоница, потливость, отключение от внешнего мира, волнение беспричинное, очень сильно похудела. Психиатр сравнил мою болезнь на примере автомобиля- у которого кончился бензин и спустили шины. (т к я была истощена физически и нервно). Прописал- амитриптилин и нозепам и гомеопатию.

Потом началось сокращение-меня попросили уйти-стресс для меня. Заболел желудок, положили в больницу, 1,5 года никак не проходил (ставили язву и рефлюкс-эзофагит), лечение и лекарства дорогие. Т К я отвечала за всю семью- стала переживать- кто будет работать и меня лечить? На постоянных больничных я сидела с желудком. Желудок лечила 2 года, без рельтатов, стала бояться смерти и страх за родных и детей.

Положили в стационар.

В больнице лечили амитриптилином, нозепамом, циркул. душ, различные процедуры.
эффекта никакого. Год лечилась- от амитриптилина становилось даже хуже- его не переносила.
Снизилась трудоспособность-меня сократили.

Я решила- раз таблетки не помогают само все пройдет. И не разу больше к врачам не ходила. Прикрывалась феназепамом (были рецепты), афобазолом, негрустином.

Проходила много обследований, мне НАДО было работать.
Исследования головы- все в норме, УЗИ всех органов- в норме, анализы - отличные, давление как у космонавта. КТ МРТ- энцефалопатия и смешанная гипертензия. ВСД.
Обходила все платные центры- что же не нормально? Ведь анализы в норме. Врачи все говорили- я здорова как лошадь. Мои симптомы- для них ни чего не значили.

Прошло 11 лет.
Смирилась с сезонными наплывами тревоги и страха, апатией полной, мыслей никаких, полное оупение мозгов. Тяжело ходить стало, быстрая утомляемось и усталость.
Муж работал я сидела дома. Вдруг муж стал очень агрессивным и бил меня, его ничего не волновало, мои жалобы-игнорировал, стал чужим человеком. А мне все хуже физически и морально.
Без работы (до магазина могла тойко дойти и что-то приготовить),в основном только лежала как отрешенная от мира, с мужем плохо, со здоровьем тоже.

СЛУЧИЛСЯ в прошлом году осенью ПРИСТУП- не знаю что это? Вы врач- как ОХАРАКТЕРИЗУЕТЕ это? 10 октября 2008 г. сознание отключилось, видела только окружаещее себя. Исчезли все человекие эмоции.
Появились мной не контролируемые- движения ног, лица, языка в небе, говорить могла с трудом, треммор рук и головы, отсутствие себя, слабость, снижен тонус мышц, куда то делись все человеческие эмоции, пропал интерес к сексу, вообще пропал интерес ко всему тому, что должно итересовать человека, полнейшая апатия, нарушение координации движений.

При выходе на улицу -переодически язык двигается к небу и вращается в разные стороны, голова напряжена, тело неуправляемо, и неощущаемо, страх, по телу дрожь, полная потеря физических сил. Себя не контролирую, днем ни с того ни с сего ноги как будто сами выбегают на улицу, я сама при этом отсутствую ни чего не соображаю, причем ноги как-то бегут сами. На улице бегаю кругами, голова в отключке. Прибегу домой- не нахожу себе места, подойду к зеркалу смотрю- себя не узнаю, зрачки расширены, взгляд ненормальный, ничего не соображаю, я не человек.На вопросы родных не могу ответить. Ночью ощущаю онемение лица и рук, тело переодически придавливает к постели как утюгом, язык двигается по небу не произвольно, страх и тревога, в постели ноги сами по себе двигаются, не произвольно встаю и хожу кругами по кухне. Серцебиение сильное. Потом лягу- кручусь как волчок всю ночь.

Ночью приступы вышеописанные повторялись около недели, потом стала принимать феварин 100 мг по 6 таблеток в день- состояние улучшилось сразу. Через неделю могла ходить и разговаривать. Таблетки дала соседка.

Сделала исследования головы, МРТ, КТ-энцефалопатия с признаками внутрененей гидроцефалией. УЗИ всех органов- в норме, анализы- в норме.

ДОКТОР, Что ДЕЛАТЬ? Я сошла с ума? ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера. Ответ на ваш вопрос - один. ЛЕЧИТЬСЯ!!! Вы напрасно экспериментируете над своим здоровьем, назначая себе, с помощью соседки, безумные дозы психотропных препаратов. Это может и должен делать только врач-психиатр или психотерапевт! Вы живете в городе, где существует великолепная психиатрическая школа, где работает огромное количество специалистов своего дела! А Вы этим абсолютно не пользуетесь. Обратитесь на прием к специалисту!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз устанавливается только на очном обследовании, тем более, что Вы спрашиваете о достаточно серьезном заболевании. Проблемы у Вас есть и Вам следует серьезно лечиться. По крайней мере, как минимум, органическое поражение головного мозга существует и пока, я могу предположить лишь проявления последствий этого состояния. Самолечение и эксперименты со своим головным мозгом не приведут к какому-либо положительному результату. Это мжет привести, что в один из "прекрасных" дней Вам со службы вызовут "03" (психиатрическую бригаду). Начать лечиться лучше самому и чем раньше, тем лучше для Вас. Обратитесь очно к врачу психиатру-психотерапевту и Вам лучше начать лечение в стационаре.