ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ

№211159 Подскажите что мне дальше делать
Михаил Муж., 31 лет. Курск
Здравствуйте, у меня проблема со здоровьем начались еще 16 лет
назад (мне
тогда было 15 лет, сейчас 31) я думаю (сейчас думаю) в результате буйной
подростковой жизни (всяческие стрессы) у меня случились приступы удушья (нехватки
кислорода, которую я ощущал на протяжении всего дня, кроме ночи), врачи тогда не нашли ничего пролежал в больнице 3 недели и
выписали, и так эта болезнь продлилась где то полгода пока самасобой
не прошло. После того прошло где то полтора года и меня начались
другие проблемы, которые продолжаются и сейчас (где то на протяжении
14 лет).
При общении с людьми, особенно с родственниками и знакомыми у меня
возникает какое то чувство не знаю как и сказать чувство
ответсвенности, долга, (иногда могу зацикливаться еще на чем нибуду,
например на каких-то предметах вещах, к примеру а не забыл ли я что-то
и т.д.) что что-то я сделал не так и даже пройдя мимо и
поздоровавшись и смотря тотже телевизор какой-нибудь фильм я начинаю
об этом думать сопоставлять этих персонажей как они поступают и из-за
всего этого я постоянно нахожусь в напряжении и это очень мешает в
работе, в жизни и вот уже прошло 14 лет и постоянно борюсь с этой
проблемой каждый день, иногда получается и кажется что все я больше
не буду об этом думать, но это длится не долго и все повторяется
заново. У меня из-за этого начались проблемы с сердцем ( постоянно в
области сердца какой то напряжение, иногда побаливает, иногда кажется
что может остановится). Стараюсь заниматься спортом, раньше это
как то помогало, может из-за того что был помоложе, а сейчас все
меньше и при небольшой перегрузки сердце начинает сильно жмать и
кажется что может не выдержать и остановиться.
Подскажите пожалуйста правильно ли я обращаюсь к Вам по поводу этого
не дуга или мне нужен другой врач специалисть? Если да то что это
может быть за диагноз и что мне в этом случае может помочь? Может Вы дадите мне
какие-то рекомендации, совет или какие нибудь упражнения по
самовнушению по борьбе с этим недугом ?
За ранее большое спасибо?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил. Вы описываете признаки невротического расстройства (невроза). Лечением этих проблем занимаются врачи - психотерапевты. Самостоятельно у Вас справиться с этим вряд ли получится, если до сих пор не получилось. Поэтому устранять эти проявления необходимо вместе с психотерапевтом. и под его руководством. В двух словах объем работы не опишешь. Лучше обратитесь к специалисту очно.