ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ УСИДЧИВОСТЬ

№211440 интеллектуальная усидчивость
Юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 31 года, я окончила с отличием университет, имею хорошую работу, и в целом довольна жизнью. Но человек не стоит на месте и постоянно пытается самосовершенствоваться. Я постоянно стараюсь развиваться, читать, узнавать что-то новое. И постепенно в этом процессе я начала прислушиваться к себе, а вернее к работе моего мозга. Путем наблюдения за собой я заметила, что не могу долго непрерывно заниматься одним и тем же интеллектуальным видом деятельности, будь то чтение книги, просмотр нового фильма, общение (выслушивание выступающего на совещании) и пр.. Отнести это к обычной утомляемости я не могу, хотя похвастаться длительным отпускам также нет возможности. Просто я это отношу к своей личной особенности, т.к. даже учась в школе и ВУЗе я выполняла все задания именно короткими рывками, а не одним подходом. Мне хотелось бы увеличить свою «интеллектуальную усидчивость», т.к. порой мне даже не хватает терпения выслушать друга (мозг переключается на другое) или получить удовольствие от просмотра фильма.
Подскажите, существуют какие-либо техника для решения моей проблемы? Сколько необходимо для этого времени?
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия. Довольно часто в попытках самосовершенствования и самообразования, уходом в работу или другие виды деятельности - скрываются определенные внутренние проблемы, которые сам их обладатель пытается "уничтожить" с помощью интенсивной дополнительной деятельности. Задумайтесь об этом. Так ли необходимо Вам повышать свою "интеллектуальную усидчивость" или может быть разобраться, что происходит у Вас внутри?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, это может быть как физиологические особенности развития ЦНС, и не говорить о наличие какой-либо психической патологии. В этом случае улучшить что-либо можно только разумным сочетанием смены деятельности.

Но, это так же может говорить и о наличие какой-либо патологии, которую не только можно, но и нужно лечить.

Для точного определения состояния, нужно пройти патопсихическое обследование у врача психиатра-психотерапевта.

Если хотите, приезжайте. Все выяснится и тогда будете уже сами решать, что делать.