НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ, БУЛИМИЯ И КАК РЕЗУЛЬТАТ ТЯЖЕЛАЯ ДЕПРЕССИЯ

№212299 Нервная анорексия, булимия и как результат тяжелая депрессия
Lera Жен., 23 лет. LV Riga
Добрый день доктор!

Хотела бы получить Вашу консультацию как специалиста.

Мне 23 года. До 17 лет была абсолютно здорова как физически так и психически. В 17 лет заболела нервной анорексией, лечилась. Анорексия перешла в нервную булимию и жуткую депрессию и панические расстройства. Была освобождена от посещения школы. Постоянно наблюдалась у психиатра с 18 лет, пила антидепрессанты, но ничего не помогало. Мусли о самоубийстве с тех пор преследуют постоянно, так как в этом видела и вижу единственный выход. Так же были попытки суицида, о которых врачу неизвестно (пыталась резать вены, отравиться таблетками но до конца это не могла довести) Булимия не прекращается до сих пор, приступы депрессии с суицидальными мыслями переодически проходили но на очень короткий срок.

Разуверившись во всех врачах, я решила справляться с проблемой сама. Чтобы решить проблему веса, я принимала амфетамины, транквилизаторы, барбитураты, слабительные в превышенных дозах. Появлялось ощущение, что это мне помогает, но ненадолго. Так прошел еще год в каком-то тумане.

Последние 2 года ситуация со здоровьем постоянно ухудшается. Появились так же проблемы с пищеварением, постоянные головные боли, одышка, ужасная слабость, часто мне тяжело делать даже елементарные работы по дому. Мысли о смерти стали навязчивой идеей, я планирую свою смерть, я вижу свою смерть, а так же других мертвых людей во сне. Я не хочу умирать, но жить мне очень тяжело. Работать я не могу, так как мне страшно появляться на глаза посторонним людем, меня преледует ощущение, что они пристально и осудительно смотрят только на меня, я чувствую кожей их взгляды, так же в общественном транпорте мне тяжело дышать, я начинаю плакать, и контролировать это невозможно.

Я отвратительно выгляжу и абсолютно не слежу за своим внешним видом, не люблю мыться т.к. в ванной есть зеркала, а я испытываю отвращение от своей внешности.

Поэтому я уже более полугода почти вообще не выхожу из дома. Так же уже почти 1,5 года я общаюсь только с родителями, и то потому что я вынуждена у них жить.

Жизнь потеряла всяческий смысл , она приносит мне невыносимую и непрекращающуюся боль, и если раньше я надеялась что смогу справиться с болезнью, сейчас я не представляю, как это возможно. Также я доставляю неудобства своим родным, так как стала очень агресивной, каждое слово я воспринимаю как упрек или окорбление, из-за чего происходят истерики - я плачу , кричу, и успокоиться очень тяжело.

Спать я не могу, бывает что не сплю по две ночи подряд. А если и сплю то сон очень поверхностный, Засыпать тяжело, горят ноги, и я не могу найти им место. Также преследует постоянная тревога, страх, невыносимая грусть, осознание того, что я больше никогда не смогу жить нормально. это все разрывает мне голову, но снять это состояние можно только транквилизаторами, которые мне больше негде достать.

Я хотела написать коротко, но не получается, извините. Теперь скажу только свой вопрос:

Лечение антидепрессантами, которое назначает мой психиатр (Ciprales, Rexetin, Esprital, на ночь - Seroquel), мне не помогает. Так как в обществе мне жить очень тяжело, может можно было бы меня лечить стационарно? Дело в том, что мой врач не направляет меня в стационар, она говорит что я сама должна решить хочу я лежать в больнице или нет. Вот я и хотела бы спросить, лечатся ли такие расстройства, как у меня, в стационаре? И что бы Вы посоветовали.

Я правда, очень хочу найти выход, очень. Когда то я была нормальным здоровым успешным подростком, неужели больше выхода нет..

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лера. У Вас очень серьезная проблема. И начинать ее лечение необходимо! со стационара. Только после стабилизации состояния можно переходить на поддерживающее лечение в амбулаторных условиях! Не занимайтесь самолечением, это чревато последствиями! Все очень серьезно!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход всегда есть, даже, казалось бы, в самом безнадежном случае. Для Вас выход есть, но он ЕДИНСТВЕННЫЙ - необходимо лечь в стационар (психиатрическая клиника) где есть опыт лечения подобных заболеваний и внимательно лечиться, выполняя ВСЕ распоряжения врача.

Лечение, это тоже труд, и никто не говорит, что будет легко. Любая победа требует приложения усилий, болезнь, это враг, для победы над которым необходимо приложить усилия и эти усилия должны быть не только со стороны врача, но и с Вашей.

Хотите, можете приехать на лечение в нашу клинику, хотите - воспользуйтесь другой, где проводится комплексная адекватная терапия и имеется положительный опыт лечения подобных расстройств.