МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ?

№212307 Можно ли снять диагноз шизофрения?
Наталия Жен., 36 лет. Россия Иваново
Здравствуйте !Хотела бы узнать можно мне ли снять диагноз шизофрения, который был мне поставлен в 1996 году!После тяжелейших родов у меня был сильный нервный срыв.В мае я родила, а в июле меня положили в психиатрическую больницу на 2.5 месяца!Там и поставили этот диагноз.Не могли ли врачи допустить ошибку и поставить неверный диагноз!?Есть ли какие либо обследования где можно выяснить это?Я очень сомневаюсь, что у меня есть это заболевание так как до 1996 года и после выписки из псих.больницы никаких обострений не было!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вам мешает жить этот диагноз и Вы считаете, что его установили неверно, то обратитесь к Вашему психиатру в диспансер. Он даст ответ на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шизофрения, это достаточно серьезное хроническое заболевание, которое требует постоянного лечения и наблюдения у врача-психиатра. Если с 1996 года не было обострений этого заболевания, на фоне отсутствия какой-либо терапии, то вероятность ошибочного диагноза достаточно велико.

Процедура снятия с учета едина: Обращение к участковому врачу-психиатру, который дает направление в стационар, где проводится обследование и выдается заключение для комиссии, которая решает вопрос о снятии с учета или продолжении.

Ответ врача .... к сожалению - смех сквозь слезы ....