ИСТОЩЕНИЕ НС

№214065 истощение НС
Дарья Жен., 26 лет. Пышма
Здравствуйте. 5 лет назад появилось головокружение, тошнота, субфебрильная температура, тахикардия. Безуспешно лечилась у разных специалистов. Полтора года назад невролог поставил диагноз - истощение нервной системы. Назначил пикамилон, мексидол, потом тенотен. После курса этих препаратов стало лучше. Но дальше лечение пришлось прервать, т.к. я забеременела. Сейчас ребенок на грудном вскармливании и таблетки тоже не принимаю. Прежние симптомы прошли, но появились сильные головные боли, постоянная усталость, раздражительность. Скажите, какие могут быть последствия, если это не лечить и можно ли что-то сделать без таблеток?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья. Успокойтесь, ничего страшного произойти не может. Меньше думайте об этом! Ваше состояние имеет вполне реальные причины: беременность, роды, бессонные ночи настоящего периода, постоянное напряжение... Это участь многих родивших женщин. Научитесь расслабляться (не толко в эмоциональном плане, а и реално расслаблять свои мышцы), делайте это несколько раз в день, особенно тщательно перед сном. Не спешите взрываться и раздражаться, прежде, чем вступать в выяснение отношений, сделайте глубокий продолжительный вдох , немного задержите дыхание и медленно выдохните. Это на первых порах. будут вопросы - пишите. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас, вероятнее, речь может идти об одном из видов астенического расстройства высшей нервной деятельности. Нужно, чтобы Вас осмотрел врач психиатр-психотерапевт и вместе с Вами и Вашим мужем подобрал бы для Вас наиболее оптимальный режим труда и отдыха, схему питания, диету. Возможно понадобится принятие витаминов, которые не повредят малышу.