АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ

№215555 Анонимные Алкоголики
Kirill Муж., 30 лет. Ukraine Donetsk
Что вы думаете о движении Анонимные Алкоголики? Насколько оно безвредно? И не заменяется алкогольная зависмость на зависимость от самого общества? Я посещаю собрания и с удивлением смотрю на людей, у которых стаж трезвости 12 - 13 лет и при этом они не представляют свою жизнь без общества АА.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Цель уйти от алкоголизма. Если цель достигнута, что же в этом плохого? Посещение общества дело ведь добровольное. Прошлое объединяет людей, помогает им выбраться из бездны! А старожилы посещают общество потому, что боятся без него сорваться! Кто посильнее духом делает это реже, а кто и вообще через время сам справляется!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зависимость, это хроническое заболевание и не редко, когда алкоголик "переводит" свою зависимость на иные объекты. Это может быть, например, рукоделие, занятия спортом, домашнее хозяйство, в том числе это может быть и посещение собраний общества АА. Если это не мешает его жизни и жизни его семьи, то в этом нет ничего опасного.