МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФОБИИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

№2166 можно избавиться от фобии самостоятельно?
Ольга Жен., 30 лет. Украина Николаев
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли вообще избавиться от фобии самостоятельно. Я никак не могу справиться с навязчивостью. Началось это почти два года назад. Я начала работать преподавателем, на первом занятии испытала сильнейший стресс. Как результат - гипергидроз. Теперь не могу избавиться от навязчивого страха гипергидроза, хотя раньше вообще этим не страдала (гипергидрозом). И чем больше я этого боюсь, тем чаще это происходит. Прямо замкнутый круг какой-то. Глупость всего этого я прекоасно осознаю, но в голове постоянно присутствует эта мысль, особенно обострение начинается, когда я одеваю одежду.
Причина этого, конечно, наверное, не только в начале моей педагогической деятельности. У меня до этого очень большой стресс в жизни был - развод.Я осталась одна с ребенком. Потом поиск работы, и т.д. Наверное это все по накопительной пошло. А сейчас у меня от этого даже депрессия началась. Ощущение непорядка з головой, как говорят. Помогите, пожалуйста. Мне это очень мешает жить. Я даже обратилась к местному психотерапевту... но он назвал такую сумму за 1 час работы, что я просто не в состоянии это оплатить. А что же делать, не знаю. Есть ли надежда, что может это пройдет самостоятельно?
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Если будет меньше стрессов, то может пройти самостоятельно.

Полезно начать разбираться в том, почему то или иное событие является для вас стрессом. И искать способы совладания. Попробуйте сами.

Если так мучает гипергидроз, то можно братиться к психиатру за лекарстами. И принимать что-нибудь противотревожное. Причины это не затронет, но от симптома может помочь.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!
А можно подробнее, о Вашем гипергидрозе, и о Вас самой, по вопроснику, который находится внутри моей анкеты?