СВЕРХЦЕННАЯ ИДЕЯ (ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВНОСТЬ)

№216983 Сверхценная идея (патологическая ревность)
Иван Муж., 30 лет. Астана
Здравствуйте доктор! Ситуация такая: родители живут в другом городе. у отца (64 года) на протяжении года проявления патологической ревности, он постоянно обвиняет мать (55 лет) в том что она ему изменила, год назад. Постоянно проверял её сотовый телефон, сообщения которые на него поступали, следил за ней когда она ходила на работу. регулярно избивал, угрожал ножом. разубедить его в том что он ошибается мы никак не смогли. обращаться к специалисту он отказывается. пришлось забрать маму. теперь он живет один, агрессии по отношению к маме не убавилось. что Вы можете посоветовать, что можно предпринять, как уговорить его лечиться? помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван. Аналогичные проявления встречаются в преклонном возрасте довольно часто, особенно, на почве злоупотребления алкоголем. Если Ваш отец не соглашаетс на госпитализацию, то обратитесь к врачу-психиатру по месту его прописки и выясните у него механизм госпитализации без согласия больного.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В дополнение к написанному коллегой, могу добавить лишь одно, что, если хотите его смотивировать на лечение, то лучше всего начать с самостоятельного посещения врача-психиатра. Как правило, врач сможет помочь индивидуально подобрать методику мотивации.