ПУГЛИВОСТЬ

№221703 Пугливость
Марина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня вопрос про повышенную пугливость. Я заметила, что как только у меня появилась ВСД (уже как шестой год пошел), то я стала какая-то пугливая. Например бывает думаешь о чем-то своем, а кто-то заходит тихо в комнату, чаще внезапно, и я чуть ли не подпрыгиваю от неожиданности. Хотя понятно, что никакой угрозы от человека-то и нет, чего так пугаться-то? Или бывает в полутемной комнате краем глаза замечаю какой-то объект, телевизор например, и шарахаюсь от него как ненормальная, потому что мне с чего-то показалось, что он похож на чью-то фигуру (причем страх такой конкретный, аж сердце ёкает). И все в таком духе. И еще заметила, что моя мама в последнее время ведет себя так же. Потом смеемся конечно над собой, но по-моему это странно. Тем более, что раньше не замечала за собой такого. Это какое-то психическое расстройство или это нормально?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина. Возможно это особенности Вашего характера, а возможно признаки формирующегося невротического расстройства. А в чем проявляется Ваша ВСД?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее наоборот. Повышается тревожность, повышаются и проявления, которые Вы называете ВСД.

Вы описываете тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности).

Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Данные психические состояния достаточно хорошо поддаются лечению.