ОФОРМЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№222904 Оформление Инвалидности
Зинаида Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я хотела оформить инвалидность по причине постоянног наблюдения у психиатра диагноз - Депрессия. Меня направил участковый психиатр к медицинскому психологу на предмет определения группы инвалидности. сказали,что можно не госпитализироваться в некоторых случаях ,после осмотра медицинским психологом, инвалидность можно получить и так. Как врач при беседе может определить нужна мне госпитализация или нет? Что нужно сделать мне на приеме,чтобы меня не госпитализировали, так как, я могла бы лечиться и дома. На что мне обратить внимание при беседе с психологом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, при депрессии инвалидность не оформляют, даже на учет в ПНД не ставят. Если же речь идет о другом психическом заболевании, то госпитализация, как правило, требуется.

Психолог не имеет права давать какие-либо медицинские заключения, тем более, если речь идет о наличие психического заболевания. Психолог, это не медицинская специализация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не согласен с коллегой. При некоторых видах депрессивных расстройств возможно оформление группы. Психолог никакого отношения к этому процессу не имеет, он составяляет психологический портрет болезни. И уж тем более не решает вопросов госпитализации. Либо Вы что-то не поняли, либо Вам дали неверную информацию.