СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ СТРЕССА

№226669 состояние после стресса
Настя Жен., 21 лет. Екатеринбург
Добрый день. Все мои переживания начались по приезду в Россию после работы за границей(3 месяца).До поездки во Францию шла на красный диплом в институте, не было даже оценок «четыре», была на хорошем счету у преподавателей. Потом начались проблемы с отношениями с преподавателями, всё отразилось на оценках. Красный диплом пошел коту под хвост. Не стала никуда ходить с подругами, предпочитала сидеть дома одна перед телевизором, даже интернет и общение через него меня не стали превлекать. Для меня это было не свойственно, поскольку все предыдущие года я училась на двух выших образованиях (очно), часто ездила к родителям в другой город, отдыхала с друзьями как минимум раз в неделю и успевала работать по 40 часов в неделю, оформлялась для поездки заграницу И всё одновременно.. И даже не уставала нисколько. У меня в мозгу стали возникать мысли, что нужно силы экономить, беречь, ничего не делать и просто на диване отдыхать. И вот так прошла вся осень. За неделю до нового года мою бабушку на скорой увозят в больницу, не следующий день преподаватель по диплому унижает меня на глазах всей группы просто так, на следующий день с утра я узнаю, что не сдала международный тест по французскому, к которому очень долго готовилась и потратила большие деньги. Это означало, что я не могу поехать учиться во Франци., как хотела и как было запланировано. Этим же вечером маму тоже увозят в больницу на скорой, узнав об этом отец с горя начинает пить еще на работе - возникает риск его увольнения, брат на тренировке что-то сделал неудачно и повредил спину. Все в больницах, папа пьет, я сижу дома одна и не знаю, что делать. Новый год праздную в таком настроении. Через некоторое время разгорается скандал в институте, меня обвиняют в плагиате, хотя такого не было. Позор для меня, но ничем не могла доказать преподавателю настоящей правды. Затем возникает конфликт с соседями, которые обвиняют меня, что я живу со своим молодым человеком и должна за него платить. Начисляют мне огромную сумму за квартплату, которой естественно ни у меня, ни у родителей нет. Пришлось ходить по всем соседям и доказывать, что он здесь не живет - соседи - пожилые люди советсткого закала, которым делать нечего и они постоянно подглядывают за моей личной жизнью, чтобы что-то раскопать обо мне. ( я единственная молодая в этом подъезде). Они следят за всеми моими знакомыми, чуть ли не допросы устраивают в подъезде, и т.д. На этой почве я очень сильно переживала, сначала никому не показывала своих эмоций, потом начались нервные срывы каждый день. Сначало настроение было плохое, потом оно вообще от меня ушло. Ничего больше не радует. Хочется реветь постоянно, кажется, что ничего не удается в жизни. Ночью снятся ужасные сны - всё только плохое. Однажды приснилось, что я нашла пистолет и убила человека. Это убийство всё видела в красках, так четко и хорошо, что картинка до сих пор перед глазами. Самое удивительное - я ничего не почувствовала при этом - ни боли, ни стыда, ни радости, ни удовлетворения, ни позора. Просто оставила его умирать и пошла. Почему так?? что мне делать?? как быть дальше?? Кажется, что я схожу с ума, и с ужасом жду завтрашнего дня, такое ощущение, что и завтра что-то случится плохое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя. Все, происходящее с Вами в жизни - многочисленные стрессовые ситуации (большие и малые, значимые и не очень - но это стрессы). Интенсивная нагрузка - физическая и психоэмоциональная, с которой Ваша психика справлялась до поры до времени, не прошла бесследно. Произошедшие события в жизни послужили дополнительными раздражителями, что привело в сбоям в ее работе. Вам нужно понять это и сделать выводы, которые позволят Вам восстановить нормальную деятельность нервной системы и выйти из проблем с наименьшими потерями. Вам нужна помощь врача-психотерапевта. Лечение не только медикаментозное, обязательно должна быть психотерапия. Не затягивайте с обращением за помощью!