ВНЕЗАПНЫЕ СЛЕЗЫ

№233400 Внезапные слезы
Даша Жен., 19 лет. Днепропетровск
Утром проснулась и полчаса безо всяких причин плакала и не могла остановиться. При этом в обычных условиях никогда не плачу, даже если очень хочется - больше одной слезы из себя выдавить не могу, а тут потоки.
Никаких необычных стрессовых ситуаций не происходило. Есть проблемы в семье (у матери какой-то невроз с постоянными истериками и скандалами, обследоваться и лечиться отказывается несмотря на рекомендации психиатра), но они постоянные и ничего нового накануне не случилось.

В семье со стороны матери есть случаи психических заболеваний (точно не знаю, каких). Болеет двоюродный брат матери с детства.

Что касается меня: в детстве состояла на диспансерном учете по месту жительства с диагнозом «гипоксически-травматическое поражение ЦНС» (родовая травма). В развитии нарушений не было - разговариваю как положено (только с двух лет, говорят, начались проблемы с дикцией), читаю с трёх лет, закончила школу с почти отличным аттестатом, в зачётке ни одной тройки за два с половиной курса.

С 2004 года у меня ревматизм с преимущественным поражением клапанов сердца. Приступы боли в сердце одно время были достаточно часто, сейчас чаще просто неприятное ощущение, однако приступы страха, паники и периоды депрессии по-прежнему случаются.

29 января перестала дышать во сне, проснулась сама, однако с этого времени нахожусь в подавленном настроении, несмотря на то, что этого не повторялось.
В последние несколько лет (примерно с того же 2004 года) есть проблемы с долговременной памятью (плохо запоминаю лица, имена, забываю какие-то обещания). При этом с кратковременной памятью всё в порядке (могу запомнить базу из нескольких сотен тестов на два-три дня, один раз её прочитав).

Последние полторы недели у меня обострение хронического бронхита, в институт ходила только на некоторые занятия. Из всех причин, какие могут быть, на ум приходит только нежелание идти в институт снова, но от такого у меня никогда слёз не бывало.

Пожалуйста, подскажите, что это могло быть. Возможности обратиться к психиатру лично сейчас нет, поскольку из-за бронхита почти не выхожу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для такого состояния должны быть причины, на ровном месте они не возникают. Их может определить врач при осмотре. Необходимости в экстренном лечении нет, так что выздоравливайте от бронхита и если к тому времени Вас будет что-то беспоить из перечисленного - обратитесь к психотерапевту или психиатру.