МЕТЕОРИЗМ И ТРЕВОЖНОСТЬ

№233784 Метеоризм и тревожность
Евгений Муж., 23 лет. Пенза
Здравствуйте.Мне 23 года,меня безпокоит частое газоотделение.Ходил к гастроэнтерологам,пропивал курсы препаратов от дисбактериоза,сейчас хожу на колоногидротерапию,но эфекта нет.Но недавно я начал думать,что эти симптомы вызваны моей тревогой,что они имеются и не проходят и тем,что тщательно контролирую их.После неудачной попытки избавиться от газов я смерился и забыл о проблеме,о чудо, я не обращал внимания,но сейчас я понимаю,что они исчезли,пока я опять не вспомнил,что они у меня есть.Еще один момент почему *мой* метеоризм имеет психологическую форму: не очень давно я играл в автоматы,так вот только во мне просыпалось волнение я шел в туалет(жидкий стул),хотя перед этим совершенно не хотел,такое же бывает в незнакомом мне месте.Еще, я сейчас не курю и не пью(раньше злоупотреблял и тем и другим,на 2-3 день пьянки кишечник не держал) мысли о том,что я это делаю вызывают похожие симптомы,наверное я боюсь опять начать.В институте перед важным событием такое бывало.И еще один момент,повышенное газообразование я заметил лет 10 назад,но 3 года назад я служил,и учитывая *питание* газы меня не беспокоили и расстройство кишечника тоже,я думаю, потому что банально не было времени думать об этом.С моим графиком работы на консультацию не попасть.Помогите пожалуйста,как с этим можно бороться,какие препараты можно применять,может литературу какую нужно почитать.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Боюсь без помощи специалиста-психотерапевта вам сложно будет разобраться в проблеме. Заочно назначать лечение не будет ни один нормальный врач. Из популярной литературы могу порекомендовать книги А.Курпатова.