ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№237913 тревожная депрессия
Ксения Жен., 27 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Мне поставили диагноз тревожная депрессия с соматическим компонентом. Также ранее ставили истерический невроз. Назначили амитриптилин на ночь 2 таб и утром стимулотон. Принимаю около месяца. Спать стала лучше, боли в мышцах ушли, нормализовался стул, но по утрам есть заторможенность, тремор рук и дрожь в теле. нежелание ничего делать, потливость, общая слабость. Так до обеда, а вечером часов в 5-6 начинают гореть щеки и поднимается темпер 37-37,1, расширен зрачок. После 8 вечера все проходит. Что это, побочные явления лекарств, или очередные симптомы моего невроза? Что с этим делать, ждать, пока само проидет или не пройдет? Мой врач-психиатр говорит, что несмотря на то, что есть современные средства, амитриптилин до сих пор является наиболее эффективным антидепрессантом. Это так? Я ипохондрик, и меня мучают постоянные мысли о возможной болезни, боюсь за свою жизнь и жизнь близких мне людей, боюсь сойти с ума, хотя врач психиатр говорит, что у меня нет психических отклонений. А врачей психотерапевтов в нашем городе толковых НЕТ. Но психиатр сказал, даже, если я не буду работать с психотерапевтом, со временем мои симптомы сами уйдут, надо принимать эти лекарства пол года, а то и год! Это основное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ксения, поиски ответов в интернете только раскачивают проблему, которую Ваш врач пытается успокоить. Если Вы лечитесь у врача, то все эти вопросы Вы должны решать только с ним. Он видел Вас, знает Ваше состояние и отвечает за Ваше лечение!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только медикаменты не смогут решить Ваши проблемы. ПСИХОТЕРАПИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА, поработать можно дополнительно и с психологом. Вы должны быть в постоянном контакте со своим лечащим врачом-психиатром и полностью доверять ему, выполнять все его рекомендации. На все Ваши вопросы ответить точно сможет только врач, который наблюдает Вас.