СПЛОШНЫЕ ПУПЫРЫШКИ, ИЗВИЛИНЫ, НАРОСТЫ... ХОЧЕТСЯ ДЕРЕТЬ.

№240998 Сплошные пупырышки, извилины, наросты... хочется дереть.
Дмитрий Муж., 25 лет. Ростов
Здравствуйте. Не могли вы мне пояснить возможные причины моего странного раздражения. Дело в том, что я замечаю за собой очень часто, как при зрительном наблюдении (как-бы это объяснить) шершавых поверхностей, поверхностей с многочисленными пупырышками, поверхностей с многочисленными трещинами, выпуклостями, впадинами, или же каких-то отдельных деталей (не могу это корректно выразить)... во общем, я ощущаю очень сильное раздражение, сопутствующее этому наблюдению. По каким-то иррациональным ощущениям, я нахожу данные образы - олицетворением очень сильного несовершенства. Вслед за раздражением, возникает очень сильное желание расчесать, «покарябать», «раскарябать», поцарапать и т. д. раздражающие меня поверхности чего-либо... (особенное данное желание усиливается после перенесенного стресса и при недосыпании)

Примеров много, их не перечислить. Ну к примеру:

* Оставшиеся листочки (в данном случае свёртки) от чайной заварки после того, как жидкости уже не остается вызывают у меня при их «созерцании» острую потребность из разворотить сопровождающуюся раздражением, которое я не могу пересилить. Как-будто я вижу что-то такое, что прямо «коробит» меня (ну знаете, бывает например звук такой «коробящий» типа как железкой о железку тереть, также и на зрительном уровне).

* Сплошные следы тоненькие - например птиц на снегу, или на земле, вызывают дикое желание расцарапать землю, снег. Очень сильное раздражение.

* Есть такой фрукт Памело - когда его чистишь, выпирают наросты к примеру растительные, как сосульки маленькие и если их много и они как-бы слипаются - мне хочется их разодрать.

* Всевозможные извилины (если они многочисленные и однообразные) (например когда я увидел мозг на картинке, я испытал раздражение), клеточки, пупырышки, на коже и т. д. какие-то слипшиеся кусочки высохшие... бррррр... просто негативно будоражит это все психику.

Причем честно скажу: заметил это у себя еще в раннем детстве - помню как лет в пять, взял куриную ножку (сырую) и начал ее царапать... чем вызвал наверное большое удивление у мамы.

Я могу понять с чем это связано. Это что-то иррациональное для меня...

Хочется все это содрать. Чтобы было как можно меньше пурышек, наростов и т. д.

Люблю созерцать фоны, минималистические образы, пространство и крайне не могу выносить некое подобие многочисленного повтора одной детали...

(Ну к примеру если вы начнете рисовать на чистом листе маленькие кружки не до конца а соединяя их другими кружочками, получатся сплошные как-бы пупырышки... лучше мне не демонстрировать данное искусство, я просто «заплачу»)

Вот такая вот «психоаномалия» у меня.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам лучше очно обратиться к врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для объяснения происходящего с Вами, нужно достаточно хорошо изучить Вашу личность и особенности развития этого процесса. Если Вам мешает такая особенность Вашей личности, то обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту. Поработав с Вами, он постарается дать ответ на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, вероятнее предположить развитие эндогенного психического заболевания, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Данные состояния требуется лечить, что займет достаточно продолжительное время. Стабилизировать состояние можно за 1-2 месяца (когда Вы не будете чувствовать/ощущать описываемых Вами симптомов), как правило в стационаре. Если не лечить это психическое состояние, то заболевание будет развиваться и может привести к очень серьезным негативным последствиям в Вашей жизни.
Вам нужно обратиться очно, к врачу-психиатру. И чем быстрее Вы это сделаете, тем легче будет проходить процесс лечения.