СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№248047 Странное поведение
татьяна Жен., 39 лет. Беларусь Сморгонь
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, понять, что происходит. У нас есть подруга, 36 лет, мы всегда ею восхищалась, какая она молодец. 2 детей, муж, хорошая работа, в доме всегда порядок, я всегда удивлялась, как она все успевает, всегда с прической, с макияжем. Есть такое выражение *идет по жизни легко*, это про нее. Она всегда говорила, что ко всему нужно относиться проще. И вот у одной из нас 12 января было день рождение, она не хотела идти, говорила, что вся на нервах(у нее за неделю до этого был стресс), но мы ее уговорили. Проснулась она в 5 утра в ужасе, что что-то должно случиться(это с ее слов). И началось. Сначала она нам(нас 4 подруги)звонила и говорила, что не понимает, что с ней происходит, постоянно какая-то тревога, потом одной говорила, что-бы смотрела детей, потому что может случиться несчастье, другой мужа. Так продолжалось 2 недели, потом она меняет номер телефона, увольняется с работы и ни с кем не общается, домой не пускает. Так продолжается уже почти 2 месяца. Мы разговаривали с сестрой и мужем. Они говорят, что она адекватна, но бывает ей что-то заходит и она начинает нести бред, что была на том свете и вообще она уверена, что она ясновидящая, людей видит насквозь, мы плохие, поэтому с нами не общается, дочку в сад не водит, потому что там плохое биополе. К врачу сказала не пойдет, потому что она здорова. Что с ней такое, предположительно, может быть, и как правильно нам себя с ней вести? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о срыве высшей нервной деятельности, в следствии перенесенного стресса. Ей нужна очная помощь врача психиатра-психотерапевта. Ваша задача - найти правильный подход и смотивировать ее на обращение за помощью к врачу.
Данные состояния лечатся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя описанию у Вашей подруги развилось острое психическое расстройство. Помочь ей может только врач-психиатр. Если отклонения от общепринятого поведения имеют место, то ее муж должен организовать осмтр врачом психиатром. Для этого он должен обратиться к участковому или районному врачу-психиатру, либо пригласить специалиста на дом .