ИЗ СЕРИИ ЧТО СО МНОЙ?

№248094 Из серии Что со мной?
Алена Жен., 17 лет. Россия Новосибирск
ПСИХОТЕРАПЕВТ? ДА, Я У НЕГО БЫЛА... ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ 2 НЕДЕЛИ И МНЕ ДЕЛАЛИ НООТРОПНЫЕ КАПИЛЬНЕЦЫ, ВСЕ. Я ЕГО ПОПРОСИЛА, ЧТОБЫ МЕНЯ ЗАПИСАЛИ К КАРДИОЛОГУ (У МЕНЯ ПУЛЬ НЕ ИЗ-ЗА ЧЕГО БЫЛ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ДО 130УД/МИН), ОБЕЩАЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. ДЕНЬ НАСТАЛ И ОН СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО ПСИХООТРИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И МНЕ НЕ ЗАЧЕМ ПОСЕЩАТЬ ВРАЧЕЙ, Я НАЧАЛА С НИМ СПОРИТЬ, Т.К БЫЛА И ТАК БОЛЬНОЙ ТО ЗАРЕВЕЛА, А ОН ЗАСМЕЯЛСЯ И СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ НЕВРОЗ. ДРУГОМУ ВРАЧУ ЭТО ПРОСТИЛА БЫ, НО ПСИХОТЕРАПЕВТУ ТАКОЕ! ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО ЛОРУ СВОИМ БОЛЬНЫМ ПАЦИЕНТАМ РЕКОМЕНДОВАТЬ ЕСТЬ МОРОЖЕННОЕ И ПИТЬ ЛЕДЯНОЕ МОЛОКО. КСТАТИ В ЭТОМ ОТДЕЛЕНИИ БЕГАЛИ РЕБЯТИШКИ С БРОНХИТАМИ И ДРУГИМИ БОЛЯЧКАМИ. МАМА ЗА МЕНЯ ОПЛАТИЛА БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ (А ДЛЯ НАС ЭТО БОЛЬШАЯ СУММА), НО ХОРОШО МНЕ БЫЛО ВО ВРЕМЯ ТОГО КАК ДЕЛАЛИ КАПЕЛЬНИЦЫ. ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Я УЖЕ САМА ОТДЕЛЬНО ПРОВЕРИЛАСЬ - СЕРДЦЕ ЗДОРОВО. ДУМАЛА ВО ВСЕМ ЭТОМ ВИНОВАТА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (С 9 ЛЕТ ПЬЮ ЭЛЬ-ТЕРОКСИН), ЭНДОКРИНОЛОГ СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ ГОРМОНЫ В ПОРЯДКЕ, ОБЪЯСНИЛА ЧТО ТАКОЕ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА И ИЗ-ЗА ЧЕГО ОНА ВОЗНИКАЕТ, В ОБЩЕМ УСПОКОИЛА И СКАЗАЛА ЧТО С ЭТИМ МОЖНО ЖИТЬ, ВЫПИСАЛА ГЛИЦИН И ПИТЬ ВАЛЕРЬЯКУ (В ТАБЛЕТКАХ), ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО. СЕЙЧАС ДИАГНОЗ: ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. ЧИТАЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КНИЖКИ, ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ, ПЛЮС МАМА И БРАТ С ТЕТЕЙ (ЛУЧШЕ ТОГО «ПСИХОТЕРАПЕВТА»). СЕЙЧАС ХОЖУ В ШКОЛУ СНОВА С РАДОСТЬЮ, ХОТЯ У МЕНЯ ДО ЭТОГО УЖЕ ПЕРЕРОСТАЛО В ФОБИЮ Т.К КРИЗЫ НАЧИНАСЬ ИМЕННО ТАМ. НО ВСЕ РАВНО НЕ МОГУ СПРАВИТЬСЯ С ПЛОХИМИ МЫСЛЯМИ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ, КОГДА НИ КОГО НЕТ ДОМА. У МЕНЯ ОДНА ПОДРУГА И ОНА ВЕЧНО ЗАНЯТА (ГОТОВИТСЯ К ЭКЗАМИНАМ - УЧИТ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ), С ОТЦОМ НЕ ОБЩАЮСЬ, Т.К ОН ТАКОЙ ЖЕ СКУЧНЫЙ КАК Я, А МАМА ВКАЛЫВАЕТ ТО НОЧЬЮ ТО ДНЕМ НА РАБОТЕ. ПЫТАЮСЬ ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ЭТИХ МЫСЛЕЙ - ЧИТАЮ КНИГИ, ВЯЖУ И.Т.Д , ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ. ВЫ УЖЕ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ЛЮБЛЮ ПОЖАЛОВАТЬСЯ, С ЭТИМ ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ. МОЖЕТ ВЫ МНЕ ЧТОНИБУДЬ ПОСОВЕТУЕТЕ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЧТО ОБРАТИЛИ НА МЕНЯ СВОЕ ВНИМАНИЕ И ОТВЕЧАЕТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что из медикаментов Вы принимаете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, можно говорить о наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией (то, что часто в народе называют паническими атаками). Как такового, диагноза, как панические атаки - не существует. Это симптомокомплекс, который входит в какое-либо психическое расстройство, чаще входит в какое-либо тревожное расстройство.