БРЕД РЕВНОСТИ

№248843 Бред ревности
Елена Жен., 38 лет. Россия Раменское
Здравствуйте! Моему отцу 64 года, употреблял алкоголь 25 лет, был закодирован в 48 лет и уже 16 лет не пьет. Всегда был ревнив, но в меру. Два года назад внезапно начал ревновать мать ко всем подряд, даже к племянникам. Запрещает ей выходить из дома, работать, общаться с людьми, особенно с мужчинами, находит какие-то улики (пуговицу мнимого любовника и т.д.), ночью боится спать (вдруг мать уйдет к любовнику). Начали лечение 5 месяцев назад: 2 месяца: Карбомазипин-1 шт. 3 р. в день, Сонопакс-1шт.3р.в день, затем месяц перерыв, потом 2 месяца: Финлепсин-1 шт. 2 р. в день. Никаких улучшений не наступило, начал задумываться о смерти. Обращаться к врачам категорически отказывается из-за страха, что его хотят «засунуть в психушку», считает себя здоровым. Подскажите, что делать, как заставить его обратиться к врачам и чем лечить, если не удасться это сделать? Заранее благодарна. Елена
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такой вид расстройств у пьющих или пивших людей встречается довольно часто. Не совсем понятны назначенные медикаменты. Организовать осмотр психиатром можно под предлогом улучшения состояния его нервной системы или сна. Можно пригласить врача на дом. Покажите его частнопрактикующему врачу, принимающему не в лечебном учреждении (не в больнице, а в нейтральном помещении).
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Алкогольный бред ревности встречается, как правило, у мужчин с психопатическими чертами характера в периоде, предшествовавшем заболеванию. Развивается исподволь и малозаметно, постепенно расширяется круг явлений, трактуемых в бредовом плане. Как любое паранойяльное состояние - это довольно опасное расстройство. По бредовым мотивам часто совершаются гетероагрессивные акты (агрессивные действия в отношении окружающих). Поэтому, безусловно, требуется лечение такого состояния квалифицированным специалистом, и к препаратам для лечения алкогольной паранойи не относятся сонапакс и финлепсин. В настоящее время как раз для таких случаев отрицания своего заболевания есть препараты в растворах без цвета, вкуса и запаха. Не медлите с обращением к психиатру. Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете алкогольный бред ревности. Это психическое заболевание возникает в следствии злоупотребления алкоголя (одно из последствий употребления алкоголя).
Лечение должно начинаться с полного отказа от алкоголя, восстановления функций организма, стабилизации психического состояния и компенсации токсического поражения головного мозга, в следствии алкоголизации.
Лечение лучше начинать в стационаре ПБ, которое должно быть комплексным и многоплановым.