ТОТАЛЬНАЯ АПАТИЯ

№250906 Тотальная апатия
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Некоторое время назад я обратился к психологу с проблемой периодического (раз в 3-4 месяца) возникновения тотальной апатии - одну-две недели я не способен был ничего делать, кроме как тупо лежать на диване и бесцельно пялиться в телевизор.
Мы выработали комплекс рекомендаций для предупреждения такого поведения, но тут меня внезапно(?) накрыл приступ апатии, который длился три месяца.
Я забросил все: работу, хобби, отношения, домашние дела, развлечения и т.д. Только чувство голода заставляло меня встать с дивана и дойти до магазина. Проблем со сном не было, 8 часов я спал в сутки, режим только плавал на 2-3 часа в месяц.
Были мысли об уходе из жизни - зачем вообще жить, если всю жизнь как таковую я просрал сам и очень быстро.

Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу следует обратиться?
Можно ли обойтись без вмешательства врачей, просто пройдя тренинг/«дрессировку» соответствующего поведения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психолог - это не врач. Ваши попытки обойтись без помощи врачей привели к дальнейшему развитию ситуации. Не стоит легкомысленно относиться к мозгу и его проблемам. Обратитесь к ВРАЧУ психиатру или психотерапевту! Он оценит Ваше состояние и даст необходимые рекомендации. Не затягивайте! Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, Ваше состояние можно квалифицировать как наличие одного из видов депрессии. Аппатия, это лишь симптоматика депрессии, которая не может быть решена ни одним психологом в Мире. Ваш психолог берется, ради денег, за то, что он не имеет право браться.
Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Иначе этот вопрос не решить. С психологом будут только ухудшения Вашего состояния.