НОЧНЫЕ КРИКИ

№253811 ночные крики
Liudmila Жен., 34 лет. Israil Rehovot
Работаю с мальчиком 3.5 лет, забираю его вечером из садика, играем с ним до прихода мамы. Его родители сейчас в процессе развода, ребёнок с резкими перепадами настроения. Стараюсь с ним быть нежной мягкой, но сама теперь кричу ночами и снятся кошмары. Помогите. Что делать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее это астения нервной системы. Надо уточнять на очной консультации. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Людмила, скорее всего причина Вашего состояния кроется в том, что общение с ребенком является для Вас слишком большой нагрузкой. Что делать? Вариантов несколько:

1. Вы отказываетесь от этой работы и находите себе другую, на которой не надо быть нежной и мягкой с эмоционально неуравновешенным человечком. Если это не годится, то

2. Проанализируйте свою модель взаимоотношений с ребенком. Что значит "с резкими перепадами настроения"? Ругается, орет, агрессивен, а Вы в ответ всегда "нежная и мягкая"? Можно ли по-другому? Иногда спокойная требовательность любящего взрослого и запрет садиться себе на шею сразу делают общение более спокойным и счастливым. Любой ребенок всегда проверяет из любопытства насколько он далеко может зайти в своих требованиях и если не встречает твердой границы дозволенного, то вырастает тяжелейшим истерическим психопатом. Подумайте, возможно ли все-таки установить здоровые грницы, если они нарушены. Помните Ницше: "наверное, мы плохо знаем эту жизнь, если не замечаем руку, которая, щадя, убивает"?

3. Идеальный вариант - подробно описать Вашу ситуацию практикующему детскому психологу и выслушать его советы.

Успехов.

К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно принимать успокаивающие препараты растительного происхождения, содержащие в своей основе пустырник, валериану. Если эффект будет недостаточный, то обратитесь к врачу психотерапевту или психиатру для подбора лечения. Удачи!