ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№253850 добрый день
марина Жен., 21 лет. россия ставрополь
здравствуйте! Объясните пожалуйста что такое дереализация и деперсонализация, и как с этим бороться?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина.

Поскольку ответ на первую часть вопроса можно получить за три-пять секунд, набрав в поисковике "дереализация" или "деперсонализация", получить готовые определения и не ждать ответов консультантов, то рискну предположить, что Вас больше интересует ответ на вторую часть вопроса.

Ответ на эту часть незатейлив: надо смотреть больного. Состояния, о которых Вы спрашиваете, встречаются в структуре разных расстройств и, соответственно, лечение разное. И подбирается оно индивидуально.

с ув., К.И.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я отвечу чуть конкретнее. Хотя Вариант К.И. очень хорош.
Деперсонализация - Утрата личности, нарушение самосознания личности (чувство измены, утраты, отчужденности, раздвоения).
Дереализация - неосуществление, невоспринимание реальности мира (искаженное, неправильное восприятие явлений, среды, предметов. Мир может восприниматься отдаленным, неясным, застывшим, бесцветным, силуэтным и т.д.)

Данная симптоматика может входить, как объяснил К.И., в различные психические состояния, как кратковременные, так и хронические.
Для точного определения, требуется диагностика врача психиатра-психотерапевта.

Лечение подбирается индивидуально, исходя из данных диагностики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит гадать, Марина. Покажитесь врачу и он во всем разберется и в причинах, и в следствии!