ПРАВДА ЛИ?

№254905 правда ли?
женя Жен., 25 лет. россия саратов
здравствуйте! не давно смотрела по телевизору передачу про медицину. И ТАМ одна врач. рассказывала про лечение психических больных. Правда ли то, что психические заболевания полностью не излечиваются, а лишь устраняются на время симптомы? И что малейший стресс может справоцировать боолезнь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психическое зоболевание психическому заболеванию - рознь. Есть хронические заболевания, есть временные психические расстройства. Развитие психического заболевания у каждого больного развивается и протекает очень индивидуально. Также индивидуальны и результаты их лечения. То положение, котрое Вы приводите - слишком урощенно и не совсем соответствует действительности.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Телепередачи зачастую стремятся к ярким лозунгам и упрощенным заключениям.

Существуют расстройства, при которых вовремя проведенное лечение полностью нормализует состояние, человек возвращается к нормальной жизни и труду.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У меня ответный вопрос. А какие заболевания лечатся полностью, с гарантией? Снова не заболит лишь то, что отрезали, это гарантия 100%. Все остальное, например: насморк, грипп, гастрит, кариес зуба и т.д. и т.п. имеет тенденцию возвращаться. Знаете поговорку - Где тонко, там и рвется.
Психические заболевания ничем не отличаются от других и, действительно, могут возвращаться, если не следовать рекомендациям лечащего врача.