У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ВЫЗДОРОВИТЬ?

№255448 У меня есть шанс выздоровить?
evgenia Жен., 38 лет. Россия Н.Н
С 17 лет стояла на учете у психотерапевта, были страхи, панические атаки, навязчивые мысли, зациклинность на себе(сильно краснела). Выпила огромное колличество таблеток. Но это было потом, а как только я обратиась за помощью было чудесное выздоровление.
Мой психотерапевт спросил меня, за сколько дней я хочу выличиться, за 1 или 2 недели? (сейчас я понимаю что это было некой установкой) и в меня поселилась надежда. Я несколько раз потом приходила к нему в кабинет(личный) и он проводил со мной беседы, а потом был гипноз(но что происходило при этом не помню). И вот это, мне тогда и помогло, Но прошло время(самое счастливое время в моей жизни(месяца 3))) и всё вернулось с удвоенной силой... Депрессивное состояние было ужасное, не хотелось жить, ни чего не интересовало, постоянное уныние, слёзы, как будто в мире существуеш только ты на каком то островке, а вокруг все чужие, не понимающие, Кто то из родных ходил к моему леч. врачу выписывать лекарсто, я пила, но плохо помогало. Потом пошла сама и начались годы постоянных походов за рецептом! на который была одна надежда и больше ни чего. Врач больше не пытался меня вылечить, так и сказал - невроз не излечим. Мне сейчас 38, и я понимаю что это так.
Давно уже я не хожу к этому врачу, научилась справляться сама(с переменным успехом) со своими эмоциями(пью травы), но те 3 месяца не дают мне пкоя, что это было?, почему врач не применял больше гипноз? ведь у меня могла бы быть другая жизнь...
Уважаемые специалисты, ответьте, у меня на данный момент есть шанс выздоровить? и с чего мне начать действовать? Хочу попытаться побороться за своё право на счастье, так хочеться жить без «тараканов» в голове, радоваться каждому дню что остался!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шанс есть всегда!!! За себя нужно бороться! Если лечение у одного специалиста не дает результатов, то нужно обратиться ко второму, к третьему, к четвертому... Кадый больной должен найти СВОЕГО врача. Иногда с первого посещения это не удается. Но это ни в коем случае не повод опускать руки и сдаваться болезни. Львиная доля успеха в борьбе за выздоровление зависит от самого пациента! Врач и лекарства только помагают в этом! Можно и нужно, если не полностью устранить проблему, то перевести ее на уровень, позволяющий жить, а не существовать! Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шанс есть. Но для того, чтобы его использовать, нужно приложить усилия. Помните поговорку, "Без труда, не выловить и рыбку из пруда". Нужно приложение труда, а не только Ваше желание.
Я не удивлен, что гипноз Вам не помог, он и не должен был помочь Вам. Он отдалил проявления заболевания, не вылечив причин. Нужно лечить причины, а не следствие.
Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Все должно быть подобрано индивидуально, в адекватном сочетании. Необходимо строго выполнение ВСЕХ, без исключений. требований лечащего врача. Врач должен контролировать и по необходимости коррегировать лечение (в первое время, не реже 2-3 раз в неделю, на психотерапевтических занятиях).
Если состояние достаточно острое, то как правило, начинать лечение рекомендуется в стационаре и продолжить амбулаторно. И следует помнить, что чудес на свете очень и очень мало, на всех не хватает. Поэтому, рассчитывать на чудесное исцеление не нужно, необходимо приложить труд.Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгения!
Ваш вопрос "зацепил" консультантов. Заметьте, ответы на него по объему и вовлеченности специалистов намного больше обычных.
Информации, несмотря на то, что Вы подробно описали свою историю, все-равно мало для значимых выводов.
Тем не менее, если речь идет о неврозе, то в лечении обязательно должна присутствовать психотерапия. И не просто присутствовать... ее должен проводить Ваш психотерапевт. Поясню: есть такая поговорка "каждый пациент ищет своего психотерапевта". Один специалист прекрасно работает с переживаниями острого стресса, но хуже - с возрастными кризисами и никак с тревожно-депрессивными расстройствами. Другой - с точностью до наоборот. У каждого специалиста есть свои слабые места и сильные стороны.
Своего психотерапевта надо найти. Пренебрегать психотерапией при лечении невроза - неоправданно.
Медикаментозная поддержка тоже нужна на различных этапах лечения.