ПОМОГИТЕ! СТАРЧЕСКИЙ ПСИХОЗ

№255535 Помогите! Старческий психоз
Елена Жен., 36 лет. Россия Таловая
Моей бабушке 83 года. В начале января 2010 года перенесла инфаркт на ногах. Через некоторое время началось что-то ужасное и становится еще хуже и хуже. Днем еще терпимо. Но может жаловаться на то, что она постоянно одна (хотя мы ее не бросаем), что она ни кому не нужна. Переодически пересчитывает деньги. Но самое страшное начинается с вечера и всю ночь. Начинает громко стонать (стон откуда-то изнутри), хотя остро ничего не болит; Начинает метаться - то ее посади, то положи, то ноги подними, то опусти. Кажется, что она не у себя дома. То какие - то кошмары видятся. У нас психиатра сейчас нет. Советовались с терапевтом, сказала что похоже по всем признакам на старческий психоз. На ночь пробовали давать Фенозепам, Аминозин, Галоперидол. Начинали с 0,5 таблетки, а потом до 1 таблетки на ночь. Даже кололи реланиум на ночь. Ничего не берет. Она становится просто вялая, а спать не спит. Может потом и днем не спать. Подскажите, пожалуйста, какие препараты ей подавать и в кахих дозах, чтобы ночь проходила более спокойно. Я боюсь за свою маму (больше она за бабушкой ухаживает) - долго она не выдержит. Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!
Врачи не могут назначать лечение, не видя пациента. Вы описываете состояния спутанности сознания, которые часто встречаются при сосудистых заболеваниях головного мозга. При этих состояниях у пожилых людей  препараты типа реланиума могут давать обратный эффект - усиливать возбуждение, а нейролептики (аминазин, галоперидол) вообще не являются препаратами выбора, усугубляя дисфункцию головного мозга.
Если ситуация с оказанием психиатрической помощи  в Вашем городе так уж безысходна, попробуйте проконсультироваться с неврологом для подбора адекватной сосудистой терапии.
С учетом возраста достоверно спрогнозировать результаты лечения сложно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение назначается только после очного осмотра.. С мнением Кирилла Ивановича, я полностью согласен. Нужно вызвать врача психиатра-геронтолога на дом, чтобы он назначил ей коррекционное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение может назначить врач только после осмотра пациента. Кроме психиатра это может сделать врач-невролог, наблюдающий ее.